МО РФ сообщило о роли спецназа из Ростовской области в уничтожении танков «Леопард»

МО РФ сообщило о роли спецназа из Ростовской области в уничтожении танков «Леопард»
Фото: МО РФ, Командующий 58-й армией ЮВО генерал-майор Иван Попов ©

Ростовская область, 9 июня 2023. DON24.RU. Уничтожить бронетехнику ВСУ, включая немецкие «Леопарды», помогли бойцы 22-й бригады спецназа из Ростовской области. Об этом сообщили в штабе 58-й армии Южного военного округа.

Подробности боя распространило Министерство обороны РФ, доложил их командующий 58-й армией ЮВО генерал-майор Иван Попов.

Противник перешел в наступление в два часа ночи на Мелитопольском операционном направлении. ВСУ бросили в наступление несколько бронетанковых тактических групп.

Вражеские танки, БМП и БТР наступали в полосе обороны 58-й армии. Главной ударной силой ночного штурма стали вышедшие из Малой Токмачки колонны бронетехники, включавшие 40 танков. Часть из них составляли тяжелые танки «Леопард».

В атаку шли широким фронтом, предварительно сумев нарушить систему связи наших подразделений.

В этом сражении очень эффективно проявили себя воины-спецназовцы, разведчики – надежная опора общевойсковиков в современном бою. Также очень важную роль сыграла артиллерия, заметил генерал Попов.

«Успех боя предопределила профессиональная работа спецназа 45-й и 22-й бригад. Находясь в серой зоне, наши «спецы» с достаточным временным запасом засекли движущуюся без фар технику, позволив двум парам Ка-52 успеть к месту боя», – рассказали военкору Юрию Котенку в штабе 58-й армии.

Напомним, 22-я бригада спецназа ЮВО базируется в Ростовской области, а 45-я бригада спецназа – на Кубани. 

Вертолеты Ка-52 и Ми-28Н армейской авиации сыграли исключительно важную роль в ночном бою, прошедшем сегодня ночью, отметил генерал Попов.

«За один вылет два вертолета практически уничтожали от пяти  до семи танков и бронеобъектов противника», – сказал командующий.

Огромное влияние оказали минные поля с высочайшей плотностью, созданные нашими саперами.

«Все четыре колоны бронетехники ВСУ, которые пытались проломить оборону 70-го нашего полка, были остановлены и задержаны минными полями, установленными военнослужащими этого полка», – сообщил генерал Попов.

Украинские танки попали под огонь нашей ствольной артиллерии, а затем вся колонна была блокирована пехотой на рубеже первой линии обороны 58-й армии на отрезке Пятихатки – Новоданиловка.

«Наиболее важную роль наряду со всеми подразделениями, специалистами, видами и родами войск сыграла, как всегда, пехота. Традиционно самая тяжелая работа достается пехотинцу. В данном случае это были солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры 70-го мотострелкового полка 42-й дивизии ЮВО. Вместе с подразделениями других родов войск они отразили попытку противника проломить оборону 58-й армии и помешали ВСУ выйти к Азовскому морю», – подчеркнул командующий.

К утру на поле боя остались 20 поврежденных и подбитых вражеских танков (включая четыре «Леопарда») и 15 бронемашин. Попав на минное поле, укробоевики растерялись. В этот момент по обездвиженной бронетехнике открыли огонь наша артиллерия, ПТУРы и вертолеты.

В результате четыре подбитых «Леопарда» теперь уныло стоят в серой зоне. Пока ни одна из сторон не может подобраться к ним, чтобы эвакуировать.

Хваленые немецкие танки «Леопард» ничем не помогли вэсэушникам. Наоборот, они стали легкой мишенью для артиллеристов российских войск.

«Все наши, от командарма 58-й армии генерала Попова до птуристов, вертолетчиков, пехоты, артиллерии и спецназа, сработали как единый, четко отлаженный механизм», – подытожил Юрий Котенок.

Дзен

Россия намерена отрезать Украину от моря: начало Одесской операции

Ростовская область, 4 декабря 2025, DON24.RU. Армия России может начать операцию по изоляции Одессы. К такому выводу пришли военные эксперты, комментируя выступление Владимира Путина.

Ранее президент указал, что Россия может отрезать Украину от Черного моря, если атаки на российские танкеры не прекратятся.

В ответ на украинские удары по российским судам ВС РФ расширят номенклатуру ударов по портовым сооружениям и кораблям, которые заходят в украинские порты, сказал Путин.

Если это не поможет, Москва рассмотрит возможность ответных мер в отношении судов тех стран, которые помогают Украине осуществлять эти пиратские акции, добавил президент.

И наконец, «радикальным ответом» на украинские атаки по российским танкерам может стать «полное лишение Украины выхода к Черному морю».

Все эти меры будут приниматься по нарастающей, пояснил глава государства.

Одесская операция, скорее всего, начнется уже в этом году, полагает капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин. По его словам, она начнется внезапно и будет качественно отличаться от тех ударов, которые ранее ВС РФ наносили по одесским портам.

Военный эксперт уверен, что Одессу, Николаев и Очаков ждут мощные комбинированные удары.

«Скорее всего, будут наноситься ракетные удары с привлечением береговых войск Черноморского флота. По портам также будет работать авиация, которая будет применять ракеты Х-101, Х-102. Полетят флотские «Калибры», и вполне вероятно, что придется выводить на позиции подводные лодки. Будем делать все, чтобы не было куда причаливать и некуда выгружать. Все это можно организовать. Исходя из того, что сказал президент, вполне возможно, что мы будем также заходить и в Николаев, Очаков. Так что удары будут наноситься по всему побережью, которое сейчас контролируют ВСУ», – отметил он в интервью «Московскому комсомольцу».

Офицер считает, что позже последует сухопутная операция. Но прежде нужно двинуться в сторону Днепропетровска, потом снова войти в Херсон. Сейчас на всем протяжении фронта идут упорные бои.

Дзен
Лента новостей