The Economist: Главком ВСУ ожидает скорого наступления русских танков на Киев

Ростовская область, 21 декабря 2022. DON24.RU. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил об истощении своих войск и грядущем наступлении российских вооруженных сил на Киев. Слова военачальника из интервью журналу The Economist приводит РИА Новости.

«Я не сомневаюсь, что они (российская армия) опять пойдут на Киев», – отметил главком.

Годом ранее Залужный обещал на танке прокатиться по Красной площади Москвы, а сегодня отмечает успешный ход мобилизации в России и стабильное снабжение передовой. В отличие от киевских пропагандистов он говорит об усиленной работе ВПК России и наличии весомой базы ресурсов для ведения боевых действий.

По мнению военачальника, масштабное наступление российских войск на Украине может начаться в период с конца января 2023 года по начало марта, но наиболее вероятной датой станет февраль. Формирования РФ двинутся на Киев с белорусской территории, считает Залужный, а имеющихся ресурсов не хватит, чтобы отразить массированную атаку: «Наши войска измучены боями, они истекают кровью».

«Истекающие кровью» бойцы и «снарядный голод», о которых говорит украинский генерал, в военное время считаются военной тайной, но при упоминании инфраструктуры он заходит еще дальше: «Я не специалист по энергетике, но, мне кажется, мы на грани (катастрофы)».

Говоря о столь плачевном положении дел в рядах своей армии, главком ВСУ явно предпринимает попытку вынудить западных партнеров предоставить ему дополнительные вооружения. Так, для отражения атаки ему необходимы 300 танков, порядка 600-700 БМП и 500 гаубиц Howitzer. После этого планы украинского командования устремляются на юг, где ВСУ планируют взять под контроль Мелитополь для дальнейших обстрелов Крыма с помощью снарядов HIMARS. «Мы можем и должны взять гораздо больше территорий», – заявляет Залужный, опуская подробности о данных территориях.

При этом украинские войска сегодня находятся в действительно плачевном состоянии. К примеру, накануне Валерий Залужный публично обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с требованием ужесточить меры в отношении дезертиров. По некоторым данным, бегущих с полей сражений расстреливают однополчане. По всей видимости, такая практика вскоре будет официально легализована.

Дзен

В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине

Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы. 

На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ. 

Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски. 

Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила. 

Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.  

Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.

Дзен
Лента новостей