Французские СМИ: разгромить ВСУ в Авдеевке помогло новое российское оружие
Ростовская область, 19 февраля 2024. DON24.RU. Успеху ВС РФ в Авдеевке способствовало новое российское оружие, разработанное для уничтожения западной артиллерии, состоящей на вооружении ВСУ. Об этом сообщили парижские СМИ.
Российская армия активно применяла в боях за Авдеевку дальнобойные самоходные артиллерийские комплексы «Коалиция-СВ». В сочетании с новейшей системой артиллерийской разведки «Ястреб» эти мощные пушки свели на нет преимущество ВСУ в контрбатарейной стрельбе, пишет французский журнал Capital.
Система «Ястреб» быстро и точно определяет позиции украинской артиллерии. Данные об этом она получает с российских спутников по системе ГЛОНАСС. Информация тут же передается расчетам САУ «Коалиция-СВ», которые немедленно наносят удары по украинским войскам.
Именно так Россия подавила множество украинских артиллерийских систем, основу которых составляют натовские образцы. Прежде всего, это американские М777 и французские Caesar.
Западные орудия могут стрелять на 50 км, что превышает дальность российской ствольной артиллерии. Однако все изменилось после того, как Россия развернула в Авдеевке новейшие САУ «Коалиция-СВ».
«Коалиция-СВ» может за один раз выпускать несколько высокоточных снарядов, после чего быстро меняет позицию, чтобы избежать ответного огня противника. Благодаря орудию калибра 152 мм самоходка способна поражать цели на расстоянии до 80 километров», – говорится в материале.
Нехватка боеприпасов негативно сказалась на боеспособности украинской армии, передает французский телеканал TF1. Нередко россияне выпускали по одному снаряду в секунду, в то время как украинцы могли ответить лишь одним снарядом за 20 минут.
Огневой вал русской артиллерии помог проломить оборону ВСУ, считают военные эксперты.
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.


