Донские волонтеры создают обереги для участников СВО
Ростовская область, 16 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». «Будем сегодня делать чудо, это чудо называется вот такой милой, очаровательной Подорожницей. Подорожница – это особый символ, который позволяет путнику вернуться домой. У нее в руках очаровательный маленький, крошечный мешочек».
Содержимое мешочка тоже символично: зерно – символ сытости, сверток с распечатанной молитвой защищает в пути, а красная нить обязательно приведет домой. Обереговым куклам на Руси придавали большое значение и считали, что они лечат любые болезни. Подорожница всегда помогала путникам, а сегодня по задумке волонтеров должна защитить мобилизованных земляков.
Раиса Величко, волонтер:
«Делали кукол уже для отправки, освятили их, отвезли в церковь, а теперь гуманитарку будем отправлять и вместе с гуманитаркой отправим и этих куколок, каждому чтобы была солдатику».
Восьмилетняя Полина Федорова хочет стать модельером, а пока одевает куклу-подорожницу. На добрую акцию пришла с сестрой: вместе работа и веселее, и продуктивнее.
«Дорогой солдат, где бы ты ни был, но все равно вернись домой здоровым и живым».
«Дорогие солдаты, я желаю, чтобы вы пришли к себе домой собравшимися и храбрыми, живыми, здоровыми».
Обереги делаются руками нескольких поколений волонтеров: от второклассников до пенсионеров. Мастерица Любовь Носова – педагог со стажем: раньше преподавала русский язык и литературу, теперь учит рукоделию взрослых и детей. Материалы мастерицы собирали сами – и здесь тоже важны традиции предков.
Любовь Носова, волонтер:
«Вот эти простые ткани из маминых юбок, бабушкиных одежд, которые были носильными, носили их уже. Они искали то, что характеризует их собственное видение, принадлежность их к этому, ведь каждый человек носит то, что ему любо, как у нас говорят на Дону».
Часть тканей – лоскутки, оставшиеся после пошива праздничной одежды священнослужителей. Атмосферу создает и помещение сельского Дома культуры: здесь воссоздали русскую избу. Куклы-кубышки, обереговые куклы, ковры и вышитые покрывала собраны Ниной Костючик; многим предметам больше ста лет. «Наколдовали» волонтеры около двух десятков оберегов. Вместе с партией гуманитарки они отправятся на передовую. Такие акции проходят по всей Ростовской области и объединены в одну – с хештегом #МЫВМЕСТЕ.
Александр Никиточкин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области:
«Волонтеры культуры включились в эту работу, это такой небольшой оберег для наших ребят, который также напоминает о их семье, о тех ребятах, школьниках, волонтерах, которые хотят хоть частичку своей души отдать непосредственно нашим ребятам. Сегодня каждый вовлечен в сопричастность помощи семьям мобилизованных граждан, бойцам СВО, родственникам и многим-многим другим категориям».
«Мы вместе» – это не только обереги и гуманитарная помощь: на сегодня волонтеры обработали 2700 заявок от семей военнослужащих, от юридической и психологической помощи до решения бытовых проблем.
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.

