Дети участников СВО – студенты донских вузов получат по 20 тысяч рублей в 2023 году
Ростовская область, 26 декабря 2022. DON24.RU. В 2023 году в Ростовской области по 20 тысяч получат учащиеся в вузах дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, органов внутренних дел РФ, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. Деньги выплатят студентам, поступившим в 2022–2023 учебном году в вузы, расположенные на территории донского региона.
Такое решение было принято сегодня, 26 декабря, на заседании донского правительства.
«Постановление было принято в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ и Указом Президента РФ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», – пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Он также сказал, что единовременная выплата будет предоставлена и детям погибших бойцов. Кроме того, данное пособие также поступит детям сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ, выполняющих возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения СВО.
По 20 тысяч рублей поступит на счет только тем молодым людям, которым на момент получения пособия не исполнилось больше 23 лет.
Чтобы получить пособие, до 1 марта 2023 года необходимо подать пакет документов в министерство образования Ростовской области.
Аналитики: Россия начнет крупное наступление в зоне СВО, когда высохнет почва
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Российская армия готовится к масштабному наступлению на Украине после того, как засохнет почва. К такому выводу пришли западные аналитики, мнения которых публикуют западные СМИ.
Называются даже сроки предстоящей операции – конец марта 2026 года.
Начало крупного наступления связано с тем, что из-за войны на Ближнем Востоке мирные переговоры приостановлены. Поэтому силы ВС РФ, как ожидают наблюдатели, попытаются расширить свои военные успехи путем новых атак, чтобы усилить давление на Украину.
«Российские войска уже начали интенсивную артиллерийскую и беспилотную подготовку, что свидетельствует о целенаправленных усилиях по прорыву украинских линий обороны», – утверждается в аналитическом обзоре британского института оборонных исследований.
Указывается, что ВС РФ попытаются захватить оставшуюся под контролем Украины часть Донецкой области (ДНР), а также будут наступать на других участках фронта.
Приоритетным направлением считают западную часть ДНР. Главной целью остается захват «крепостного пояса» (Славянск, Краматорск, Константиновка). По оценкам британских экспертов, Россия намерена захватить Константиновку к 9 мая 2026 года.
Другое направление – Сумская и Харьковская области. Здесь отмечается накопление российских сил (до 50 тыс. человек в районе Сум) для создания буферной зоны и отвлечения украинских войск от Донбасса.
«Сейчас ВС РФ наращивают резервы и ждут, пока высохнет почва. Пока же они усилили артиллерийские обстрелы и атаки дронов, стремясь ослабить украинскую оборону перед наземными атаками», — пишет Ассошиэйтед пресс.
Российские войска рассчитывают на потепление и появление листвы на деревьях («зеленки»), которая поможет скрыть передвижение войск и техники.
«С приходом весны густая растительность в лесополосах, особенно на северо-востоке (Харьковская и Сумская области), значительно усложнит работу украинских разведывательных дронов, которые обеспечивают до 85% поражений вражеских целей. Листва позволит российским штурмовым группам скрытно накапливаться и сокращать дистанцию для ударов», – говорится в аналитическом докладе.
Сообщается также, что армия РФ меняет тактику боевых действий.
«Российское командование планирует возобновить массированное применение тяжелой бронетехники и мотоциклов для быстрых прорывов, как только почва окончательно просохнет после сезона распутицы», – пишет источник.
В зоне боев все более острым становится технологическое противостояние. Россия активно внедряет дроны с оптоволоконным управлением, которые невосприимчивы к средствам РЭБ, и использует беспилотники-носители для заброски FPV-дронов в глубокий тыл Украины (до 40–50 км).
Москва не комментирует оценки западных экспертов. В последних сводках Минобороны РФ лишь указывается, что подразделения российских войск продвигаются в Сумской области и ДНР, освобождая населенные пункты.



