Бойцы ЮВО шесть часов сдерживают натиск врага в Запорожской области

Ростовская область, 8 июня 2023. DON24.RU. Поступают новые подробности ожесточенных боев, которые идут в эти минуты в зоне СВО.

Украинские войска большими силами перешли в наступление в Запорожской области, введя в бой целый армейский корпус. Такого количества вражеских войск на этом направлении еще не использовалось. Однако все попытки прорвать нашу оборону закончились провалом и колоссальными потерями, сообщил РИА Новости глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«За сутки в направлении оборонительных позиций Южной группировки войск противник предпринял восемь атак. Диверсионные и штурмовые группы ВСУ, усиленные танками и боевыми машинами пехоты, были остановлены огнем артиллерии и противотанковых средств. В результате с большими потерями противник был вынужден отступить», – говорится в сводке минобороны РФ.

Военкоры рассказали о подвиге небольшого подразделения войск Южного военного округа, которое шесть часов сдерживало атаки превосходящих сил ВСУ на запорожском направлении.

Накануне ВСУ начало вводить резервы, стремясь прорвать фронт на узком участке под городом Ореховом. Украинское командование нащупало стык между двух ротных опорных пунктов, куда и стало давить всеми силами.

На этом участке оборону держала рота 291-го мотострелкового полка ЮВО. Враг обрушил огненный шквал на окопы мотострелков, непрерывно обстреливая их в течение трех часов изо всех видов оружия.

Сочтя, что рота уничтожена, укросолдаты пошли в атаку. Однако наши парни встретили их плотным огнем. Героическую пехоту поддержали соседние подразделения – танкисты, мотострелки 70-го полка ЮВО, спецназ и армейская разведка.

«Тяжелый бой продолжается, он идет уже шесть часов. Очень активно работает артиллерия с обеих сторон. Грохот стоит по всему фронту», – свидетельствуют очевидцы.

Дзен

«Орешник» поразил крупнейшее газохранилище Украины. И Европу зацепил

Ростовская область, 9 января 2026, DON24.RU. Войска РФ в ответ на атаку Киева по резиденции Путина нанесли массированный удар, в том числе «Орешником», по критическим объектам Украины. Об этом сообщило российское минобороны. 

«Сегодня ночью нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и морского базирования, в том числе подвижным грунтовым ракетным комплексом средней дальности «Орешник», а также ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам на территории Украины», – говорится в заявлении военного ведомства РФ.

Вскоре стали известны некоторые детали ночного удара.

Всего в ходе комбинированной атаки на Киев и Киевскую область, а также Львовскую и Днепропетровскую области Украины было запущено 278 дронов и ракет, включая «Искандеры» и «Калибры». Взрывы в Киеве не стихали всю ночь.

В ходе первой волны применялись российские беспилотники типа «Герань». Они изрядно потрепали систему ПВО противника. После этого в дело вступили истребители-бомбардировщики Миг-31К, один из самых грозных видов оружия ВС РФ.

Эти сверхзвуковые самолеты взлетели с военного аэродрома в Нижегородской области, утверждают украинские мониторинговые ресурсы. По их данным, в воздухе находились четыре борта. Они выпустили гиперзвуковые ракеты «Кинжал», поразившие цели в нескольких районах Киева.

Затем подключился Черноморский флот РФ, который атаковал Украину «Калибрами». Было поражено производство дронов, которыми ВСУ целились в резиденцию Путина.

Поначалу западные СМИ назвали нападение на украинскую столицу главной целью ночного удара. Однако вскоре картина кардинально поменялась.

Из Львовской области стали поступать сообщения, что били по важнейшему объекту экономики незалежной. «Орешник» поразил газовое месторождение в Стрые, где расположено крупнейшее на Украине подземное хранилище газа.

«Ударили по Бильче-Волыцко-Угерскому подземному газовому хранилищу, которое имеет емкость 17,05 млрд куб. м, что составляет более 50% общей мощности всех хранилищ Украины», – говорится в одной из публикаций.

Взрывы во Львове были слышны по всему городу, области и даже в соседней Ровенской области. Жители Львова наблюдали огромное зарево после удара «Орешника». Сразу же начались проблемы с газом.

«Плита на кухне едва зажигается, а котлы вообще не работают из-за отсутствия давления», – сетуют в соцсетях местные жители.

Командование ВСУ заявило, что удар баллистической ракетой средней дальности «Орешник» наносился с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Правда, на кадрах из Львова видно, что применялся не один, а как минимум три гиперзвуковых носителя.

«Баллистическая ракета, атаковавшая Львовскую область, неслась со скоростью 13 000 км/ч», – говорится в заявлении военно-воздушного командования ВСУ «Запад». Перехватить «Орешник» украинские силы ПВО оказались не в состоянии.

В Киеве расценили сегодняшний ночной удар как политический сигнал Западу. Применив «Орешник», Россия недвусмысленно дала понять, как она будет поступать в случае появления на Украине войск стран НАТО.

В Верховной раде заявили, что удар «Орешником» по Львову – это предупреждение Европе, которая хочет направить войска на запад Украины.

«Хотите вводить контингент на запад Украины? Будет вот так, – сказал депутат парламента Гончаренко (внесен в РФ в список террористов и экстремистов). – Если «Орешник» за 10–15 минут долетает из Астрахани до Львова, то за сколько – до Варшавы или Берлина? Пара минут уже не принципиальны».  

Дзен
Лента новостей