Жителя Верхнедонского района осудили за проникновение в дом и убийство
Ростовская область, 17 октября 2023. DON24.RU. Жителю Верхнедонского района вынесли приговор за проникновение в чужой дом и убийство, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.
Установлено, что в январе 2023 года пьяный мужчина проник в дом своего знакомого, поссорился с ним и зарезал ножом. Потерпевший скончался на месте, а обвиняемого задержали.
В отношении мужчины возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 105 «Убийство» и ч. 2 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия».
«Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – рассказали в ведомстве.
Представляются сотрудниками морга: мошенники придумали новую схему обмана семей военных
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В России выявлена новая мошенническая схема, направленная на обман родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, потерявших связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий. Об этом сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками морга и сообщают ложную информацию о гибели их родственника. Под предлогом передачи личных вещей погибшего мошенники просят назвать почтовый индекс и продиктовать код из SMS-сообщения, объясняя это необходимостью подтверждения согласия на отправку.
«Данная схема направлена на родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, которые могли потерять связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий», – информирует источник.
В МВД подчеркнули, что сотрудники медицинских учреждений никогда не запрашивают коды из SMS-сообщений. Граждан призывают доверять только официальным источникам информации и не сообщать личные данные и коды подтверждения операций неизвестным лицам.



