Владелец поблагодарил: полицейские задержали угонщиков дорогого авто
Ростовская область, 14 июня 2023. DON24.RU. Ростовчанин выразил благодарность руководству Главного управления МВД России по Ростовской области и сотрудникам уголовного розыска за нахождение его украденного автомобиля.
Мужчина сообщил правоохранителям, что утром припарковал свою дорогую иномарку неподалеку от места работы, а когда вернулся после рабочего дня, машины не было на месте. Злоумышленники следили за движением автомобиля владельца, чтобы в нужный момент его украсть.
Когда машина осталась без присмотра, один из угонщиков использовал смарт-ключ и уехал на украденном авто, которое потом было перегнано за пределы Ростова-на-Дону с подложными номерами. Владелец автомобиля немедленно обратился в полицию.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, сотрудники уголовного розыска в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержали двух подозреваемых жителей другого региона в возрасте 43 и 46 лет. В отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 158 части 4 УК РФ («Кража»).
Владелец автомобиля поблагодарил всех сотрудников полиции, причастных к поиску его машины, за оперативность и профессионализм.
Смертоносные клещи-мутанты появились в Ростовской области
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. На юге России зафиксировали появление опасных клещей Hyalomma, переносящих смертельную лихорадку. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на биолога Дмитрия Сафонова.
Клещи-мутанты рода Hyalomma, которые значительно крупнее обычных особей, были замечены в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, Ставрополье, Краснодарском крае, Калмыкии и на Кавказе. По словам эксперта, в отличие от привычных клещей, эти способны охотиться и преследовать человека.
Они могут переносить конго-крымскую геморрагическую лихорадку – заболевание с высокой летальностью. Симптомы сначала напоминают грипп: температура, слабость, ломота. В тяжелых случаях начинаются кровоизлияния и судороги. Обычные репелленты на Hyalomma действуют слабо, отличить их можно визуально – они крупнее привычных паразитов, а лапки покрыты желтыми полосками, из-за чего их прозвали «зебрами».


