Жилой дом на улице Станиславского может рухнуть
Ростовская область, 14 января 2020. Телеканал «ДОН 24». Жилой дом на ростовской улице Станиславского, построенный 120 лет назад, может рухнуть – такую информацию получили на днях спасатели. В экстренном обследовании старинного здания приняли участие специалисты городского управления ГО и ЧС и коммунальные службы. Сносить дом или можно спасти? – ответ искали вместе с жильцам на общем собрании.
Сносить не станем, будем спасать, несмотря на преклонный возраст. Капитальный ремонт этого трехэтажного дома, построенного в 1900 году, запланирован на 2030-е. Но жильцы боятся, что своего часа он просто не дождется. Стены сдвигаются, трещины растут. А очередным сигналом к тому, что сроки ремонта необходимо сдвигать,послужило недавнее происшествие: на одном из углов здания лопнула металлическая стяжка.
На встречу с жильцами приехали представители городского управления ГО и ЧС, управляющей компании и администрации района. Вместе с жильцами посмотрели и обсудили, как что делать дальше. В итоге на новую трещину установлены маячки, чтобы проследить, как поведет себя трещина.
Пока выселять жильцов не стали – решили, что нет необходимости, угрозы обрушения нет. Но необходимо провести экспертизу здания, чтобы понять, пригоден дом для жилья или должен быть признан аварийным. Экспертам предстоит определить и причину, по которой лопнула металлическая стяжка. По мнению жильцов, живут они на грани давно. Вырытый по соседству, а после заброшенный котлован здоровья древнему зданию не добавил. О проблемах писали в инстанции еще в 2016 году. Останутся ли жильцы на Станиславского или прописку придется менять, станет известно после экспертизы.
В Чертковском районе загорелся частный дом, в котором были бабушка и внучка
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Пожар вспыхнул вечером в частном доме в селе Кутейникове Чертковского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.
В момент инцидента в доме находились пожилая женщина и ее 14-летняя внучка. Девочка, разбуженная необычным шумом, обнаружила огонь в одной из комнат и немедленно предупредила бабушку. Попытка пенсионерки самостоятельно справиться с пламенем привела к получению легких ожогов.
«Прибывшие пожарно-спасательные подразделения ликвидировали огонь на 20 кв. м», – пишут в источнике.
Ранее сообщалось, что на реке Маныч утонул рыбак.



Ответить
Ответить