Задержан школьник из Ростовской области, сообщивший о «минировании» ТЦ в Дербенте
Ростовская область, 14 июня 2024. DON24.RU. Сотрудники МВД Дагестана совместно с УФСБ России по Республике Дагестан задержали 14-летнего жителя Ростовской области, сообщившего о «минировании» торгового центра в Дербенте. Об этом сообщает пресс-служба МВД Дагестана.
По версии следствия, ученик седьмого класса позвонил в дежурную часть Дербентского горотдела и сообщил, что «заложил взрывчатые вещества в одном из местных торговых центров». Подросток признался, что представился именем своего знакомого, проживающего в Дербенте. Так он хотел отомстить знакомому из-за проигрыша в компьютерной игре.
Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Также к ответственности привлекут родителей несовершеннолетнего.
На Дону перед судом предстанут 28 фальшивомонетчиков
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Перед судом предстанут два организатора и 26 участников преступной группировки фальшивомонетчиков. Об этом сообщает Прокуратура Ростовской области.
Следствие полагает, что обвиняемые изготавливали купюры достоинством 5000 рублей с мая 2018 года по октябрь 2023 года. Банда промышляла в Москве и Санкт-Петербурге, в Дагестане, Крыму, Красноярском крае, Ростовской, Белгородской, Рязанской, Ленинградской и Московской областях.
«Партии поддельных денег перевозились соучастниками на арендованных автомобилях и хранились для дальнейшего сбыта в квартирах, частных домах и специально оборудованных тайниках в различных регионах России», – пишет источник.
Купюры сбывали через покупки в розничных магазинах и передавались третьим лицам по стоимости ниже номинальной.



Фото: Генеральная прокуратура Российской Федерации
Правоохранители изъяли более 7000 поддельных купюр на общую сумму более 35 млн рублей, а вместе с фальшивыми деньгами нашли и оборудование для их изготовления.
Уголовное дело рассмотрят в Кировском районном суде Ростова по существу.
Ранее сообщалось, что три дончанина предстанут перед судом за мошенническую схему на 5,2 млн рублей.



