Вирус нашли в тушах: Россельхознадзор подозревает несколько донских компаний в распространении АЧС

Ростовская область, 21 октября 2021. DON24.RU. Россельхознадзор подозревает несколько компаний из Ростовской области в распространении возбудителя АЧС (африканской чумы свиней). Как сообщили в пресс-службе ведомства, геном вируса выявили в образце замороженных свиных полутуш в исправительной колонии в Уральском федеральном округе.

«Установлено, что свиноводческая продукция в колонию поступила через ставропольскую компанию-посредницу, действующую в Ростовской области, в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного ветеринарной службой Ростовской области», – говорится в сообщении.

На продукцию также имелся ветеринарный сертификат, выданный в области. Продукт производили на ростовском мясоперерабатывающим комбинате ООО «МПК «Донской», при этом на тушах стояли ветеринарные клейма белгородской компании.

Несмотря на то что ростовский производитель получал свиноводческую продукцию от нескольких белгородских хозяйствующих субъектов, согласно ФГИС «Меркурий», в отправленной в исправительную колонию партии, оно не было использовано в качестве сырья. А на момент отбора проб в исправительной колонии на хранении находилось более 7 т свиноводческой продукции с белгородскими ветеринарными клеймами, что вдвое превышает объем поступившего на ростовское предприятие сырья из Белгородской области.

«Дальнейшее расследование показало, что ветеринарная служба Ростовской области при сертификации полутуш изменила в документах номер ветеринарного клейма, указывающий на истинное происхождение продукции. Один белгородский производитель был заменен на другого. Таким образом ООО «МПК «Донской» ввело в оборот не менее 16 т свиноводческой продукции неизвестного происхождения», – добавили в ведомстве.

Россельхознадзор обратился в адрес ФСБ и МВД России с просьбой проверить выявленные факты и принять меры к недобросовестным компаниям.

Дзен

Суд продлил арест бывшему мэру Ростова Алексею Логвиненко до 23 июня

Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Суд продлил арест бывшему мэру Ростова-на-Дону Алексею Логвиненко на три месяца – до 23 июня. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

«Постановлением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону от 18 марта 2026 года Логвиненко А. В. была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца, по 23 июня 2026 года включительно», – пишет источник.

Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2020 году Алексей Логвиненко, будучи мэром, вопреки требованиям бюджетного законодательства привлек кредит коммерческого банка. В результате его противоправных действий бюджету города причинен ущерб на сумму более 47 млн рублей. Кроме того, он подозревается в получении взятки в размере 13 млн рублей.

Дзен
Лента новостей