В Зерноградском районе выявлен птичий грипп

Ростовская область, 14 декабря 2021. DON24.RU. На птицефабрике «Гуляй-Борисовская» в Зерноградском районе обнаружен генетический материал возбудителя гриппа птиц, сообщили местные власти.

Исследование патологического материала от кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика «Гуляй-Борисовская», проводили специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

После обнаружения вируса власти муниципального образования подготовили план мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания на территории Зерноградского района.

Определено, что угрожаемая зона – это территория в радиусе 5 км от внешних границ очага птицефабрики «Гуляй-Борисовская», включая хутора Гуляй-Борисовку, Болдиновку, Новоалександровский, Ириновку и Большие Эльбуздовские. Зона наблюдения установлена в радиусе 10 км, включая п. Займище, х. Новая поляна, х. 2-й Россошинский, с. Светлоречное, х. Кугоейский.

Эксперты напоминают, что источником птичьего гриппа может стать как домашняя, так и дикая птица. У домашних птиц болезнь вызывает массовую гибель (100%). Вылечить это заболевание невозможно, поэтому все поголовье уничтожается.

Между тем на Донском магистральном канале поймали браконьера.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове продолжается ремонт дорог

Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону продолжается ремонт дорог. Об этом сообщили в администрации города.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, ремонт дорог не остановлен – используется литая асфальтобетонная смесь, подходящая для работы в данных условиях», – сообщили местные власти.

Специалисты проводят круглосуточный мониторинг состояния дорог и оперативно устраняют дефекты. За последние три дня был проведен ремонт на восьми участках:

  • ул. Текучева (путепровод);
  • ул. Закруткина;
  • ул. Фурмановская, 19а/б;
  • ул. Раздорская.
  • ул. Казахская;
  • ул. Тружеников (участок пр. Стачки – ул. 2-я Краснодарская);
  • ул. Нансена;
  • ул. Малиновского.

Ранее власти Ростова признали, что снегопад и температурные перепады увеличили число ям на дорогах.

Дзен
Лента новостей