В свиных сардельках донского производителя выявили антибиотики
Ростовская область, 11 апреля 2022. DON24.RU. В пробе сарделек, произведенных в Ростовской области, специалисты регионального Россельхознадзора выявили остатки лекарственных средств.
В результате проведенных лабораторных исследований выяснилось, что в свиных сардельках Мясоперерабатывающего предприятия «Темп», содержится доксициклин. Это не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».
«Производство и выпуск в оборот не соответствующей требованиям технических регламентов продукции создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан», – говорится в сообщении.
На предприятии организована внеплановая выездная проверка с целью установления причин попадания остатков лекарственных средств в продукцию. По результатам проверки будут приняты меры реагирования.
В Ростове задержали 41-летнего подозреваемого в хранении наркотиков
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове задержали 41-летнего подозреваемого в хранении наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у подозреваемого сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета, внутри находился прозрачный полимерный зип-пакет с веществом светлого цвета. Экспертиза показала, что это N-метилэфедрон массой 1,4 г. Как выяснили правоохранители, наркотики мужчина хранил в целях личного употребления.
«В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.


