После удара молнии: в Ростовской области загорелся склад
Ростовская область, 9 августа 2023. DON24.RU. В Ростовской области в поселке Орловском загорелся склад. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. Как утверждают соцсети, причиной стал удар молнии.
«Пожар локализован на 400 кв. м. В тушении задействовано четыре единицы техники и 16 человек», – рассказали в ведомстве.
По словам очевидцев, разряд пришелся на строение № 24 на улице Розовой. Пламя быстро охватило всю крышу.
Борьба с пожаром продолжается. Информации о пострадавших нет.
Напомним, сегодня в Ростове из-за короткого замыкания едва не сгорел трамвай.
Новый вид мошенничества: злоумышленники создают поддельные рабочие чаты для кражи денег и данных
Ростовская область, 26 января 2026, DON24.RU. Злоумышленники создают поддельные рабочие чаты для кражи денег и данных. Об этом информирует официальный телеграм-канал УБК МВД России.
«Злоумышленники проводят тщательную подготовку: собирают в открытых источниках и соцсетях информацию о коллективе жертвы, включая имена, должности и рабочие связи. Это позволяет им создать фиктивный рабочий чат с высокой степенью доверия», – сообщили в УБК МВД России.
В фальшивый чат, оформленный как служебный, добавляют реального сотрудника и несколько аккаунтов-ботов, управляемых мошенниками. Боты используют настоящие имена и фотографии коллег. Внутри чата под видом руководителя ставится срочная задача, например передать код подтверждения для «оцифровки архива». Остальные боты активно поддерживают поручение, создавая эффект правдоподобия и группового давления на жертву.
Ранее сообщалось, что в Ростовской области фиксируют снижение активности киберпреступников.



