В Ростовской области у 28 коров нашли бруцеллез
Ростов-на-Дону, 28 апреля 2018. DON24.RU. Карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота ввели в Сальском районе. Об этом сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Больных животных обнаружили в девяти подсобных хозяйствах.
«По результатам серологических исследований сыворотки крови от 93 голов крупного рогатого скота, содержащегося на территории села Екатериновка, ветврачи выявили 28 голов положительно реагирующих на бруцеллез и три головы – с сомнительной реакцией», – говорится в сообщении.
В настоящее время в Екатериновке запрещена продажа молока и молочных продуктов, введены ограничения на оборот животных, кормов и кормовых добавок, запрещен провоз и прогон животных через территорию села.
Всего в населенном пункте содержится 480 голов крупного и 150 голов мелкого рогатого скота, 470 свиней, 520 собак и две лошади. В течение месяца за ними будут наблюдать, только после этого населенный пункт вновь будет признан благополучным.
