В Ростовской области полиция задержала телефонных мошенников, которые обзванивали пенсионеров

Ростовская область, 23 августа 2022. DON24.RU. Группу телефонных мошенников задержали полицейские в Ростовской области, сообщили в главке МВД по региону.

К правоохранителям обратилась 85-летняя ростовчанка. На домашний телефон женщины поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший рассказал, что дочь жертвы попала в ДТП и теперь для избежания уголовной ответственности ей необходимо заплатить крупную сумму денег.

Пенсионерка собрала все сбережения и назвала свой адрес. Приехавший к ней мужчина забрал деньги, а позднее оказалось, что дочь потерпевшей не попадала в ДТП и не нуждалась в деньгах.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УУР ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из ОП № 8 УМВД России по городу Ростову-на-Дону задержали троих местных жителей в возрасте 28, 25 и 23 лет», – говорится в сообщении.

Также полиция установила, что граждане были причастны к четырем аналогичным эпизодам на территории Ростова. Один из подозреваемых был идейным вдохновителем группы, придумывал легенды и осуществлял звонки жертвам. Полученный обманным путем адрес он сообщал подельникам, которые вскоре забирали деньги. Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают причастность злоумышленников к другим эпизодам преступной деятельности на территории города и области», – добавили в управлении.

Дзен
Лента новостей