В Ростове оштрафовали два частных медицинских центра

Ростовская область, 26 августа 2021. DON24.RU. Два частных медицинских центра оштрафовали в Ростове за нарушение закона в сфере защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Проверку провели сотрудники прокуратуры, сообщает пресс-служба областного ведомства.

«Установлено, что двумя частными медицинскими центрами не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов. Так, отсутствуют тактильные информационные таблички с надписями шрифтом Брайля, необходимые для людей с нарушением зрения, лестничные марши, дверные проемы и внутренние помещения не приспособлены для доступа и нахождения маломобильных посетителей», – говорится в сообщении.

После вмешательства прокуратуры виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Сейчас нарушения устраняются. Юридических лиц и их руководителей также привлекли к административной ответственности по статье «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг». Максимальное наказание за это правонарушение для юрлиц – 30 тысяч рублей, для должностных лиц – 3000 рублей.

Напомним, в Перми коллекторское агентство из Ростова привлекли к ответственности за угрозы, оскорбления и психологическое давление.

Дзен
Лента новостей