В Ростове оперный певец осужден на 10 лет за призывы к акциям против антиковидных мер
Ростовская область, 19 июля 2022. DON24.RU. Ростовский областной суд приговорил оперного певца Вадима Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима за призывы к антиковидным протестам в Северной Осетии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей общественного движения республики.
По делу проходили еще два фигуранта, которым за аналогичные призывы суд назначил по 8 лет лишения свободы.
По версии следствия, Чельдиев в одной из социальных сетей распространил две видеозаписи о надуманности принимаемых официальными властями Северной Осетии мер по защите населения от коронавируса. Он также призывал население к неподчинению и нарушению режима самоизоляции.
В апреле 2020 года суд во Владикавказе оштрафовал певца на 75 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации.
Чельдиев и двое других фигурантов были признаны фактическими организаторами несанкционированных протестов против мер по борьбе с ковидом, которые прошли в апреле 2020 года во Владикавказе.
В мае 2020 года в отношении Чельдиева было возбуждено уголовное дело по статье о публичном призыве к осуществлению экстремистской деятельности. Этому предшествовало возбуждение дела по факту распространения ложной информации о коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по защите населения, говорится в сообщении.
На сайте Ростовского облсуда информации по этому делу пока не появилась.
Донские спасатели ликвидировали восемь пожаров и пять ДТП за сутки
Ростовская область, 26 апреля 2025. DON24.RU. Донские спасатели за минувшие сутки, 25 апреля, потушили восемь техногенных пожаров. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.
Кроме того, специалисты устранили последствия пяти дорожно-транспортных происшествий.
Всего на местах чрезвычайных происшествий работали 132 спасателя и было задействовано 33 единицы техники.
Ранее сообщалось, что в Ростове при пожаре погибла 55-летняя женщина. Причиной возгорания послужила непотушенная сигарета.