В Новочеркасске грабителем магазина оказался продавец
Ростовская область, 14 марта 2023. DON24.RU. Полиция Новочеркасска раскрыла кражу из магазина, сообщили в главке МВД по Ростовской области.
С заявлением о краже к правоохранителям обратился владелец магазина. Когда он пришел на работу, в кассе не оказалось выручки на сумму 88 тысяч рублей.
Вскоре полицейские задержали 19-летнего новочеркасца. Оказалось, что парень работал продавцом этого магазина и решил воспользоваться своим положением. Придя на рабочее место ночью, он открыл торговое помещение ключом, ограбил кассу и скрылся.
«В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – следует из сообщения.
На Дону осужден системный администратор за модификацию ПО и ущерб в 2,4 млн рублей
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области суд вынес приговор жителю г. Новошахтинска, который модифицировал программное обеспечение и нарушил авторские права. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Оперативниками установлено, что Прохор Филиппи, являясь системным администратором двух новошахтинских коммерческих фирм, модифицировал программное обеспечение «1С:Предприятие» в виде дополнения его компонентов библиотекой techsys.dll, имеющей признаки вредоносности», – сообщает источник.
Эти действия привели к тому, что ООО «1С-СОФТ», был причинен крупный имущественный ущерб. Общая сумма составила 2 446 800 рублей.
Новошахтинский районный суд Ростовской области признал Прохора Филиппи виновным по ч. 1 ст. 273 УК России «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК России «Нарушение авторских и смежных прав».
Осужденного приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что на Дону сотрудники ФСБ задержали местного жителя, который прятал наркотики в еде.


