В Новочеркасске 72-летняя женщина попалась на уловку мошенников и передала им 700 тыс. рублей
Ростовская область, 26 октября 2025, DON24.RU. В Новочеркасске мошенники похитили у 72-летней пенсионерки 700 тыс. рублей, используя схему с ложными обвинениями в финансировании террористов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
Потерпевшая обратилась в полицию после того, как осознала, что стала жертвой преступления. Согласно заявлению женщины, на ее телефон поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, мошенники получили доступ к ее банковским счетам в связи с чем якобы они могут финансировать террористические организации.
Далее с пенсионеркой связался лжеюрист, который убедил ее снять все денежные средства со счета для «передачи на хранение в федеральное ведомство». Женщина сняла 700 тыс. рублей и передала их курьеру, получив взамен фиктивный документ – лист декларации. После она пыталась созвониться со своими собеседниками, но ей никто не отвечал. Тогда пенсионерка поняла, что имела дело с аферистами.
«В ходе следственных действий по данному факту установлен 22-летний житель Азовского района, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время он отбывает наказание за аналогичное преступление, совершенное на территории Ставропольского края», – пишет источник.
На Дону за прошедшие сутки огнеборцы ликвидировали 12 техногенных пожаров
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону за сутки 19 января огнеборцы ликвидировали 12 техногенных пожаров, пострадали два человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.
Также сотрудники МЧС ликвидировали последствия четырех ДТП.
Выезжали 128 человек и 32 единицы техники.
Ранее сообщалось, что в Тацинском районе при пожаре погибла 47-летняя женщина.



