Ущерб от мошеннических действий собственников ГПЗ-10 в Ростове составил 2,2 млрд рублей

Ростовская область, 19 ноября 2025, DON24.RU. Госэкспертиза оценила ущерб, причиненный собственниками ГПЗ-10 в Ростове. Среди них бывший замруководителя Росстандарта, должностные лица завода и начальник военного представительства Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

«Оперативниками установлено, что собственники организовали поставку продукции в рамках гособоронзаказа по ценам, завышенным в три-восемь раз. В результате экспертизы установлена сумма ущерба, которая составила 2,2 млрд рублей», – пишет источник.

Фигуранты, в зависимости от степени участия, понесут ответственность по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог») и ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Ранее сообщалось, что гендиректор «Ростовводоканала» осужден за разглашение гостайны.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Электровоз задавил 20-летнего жителя Новочеркасска

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Полиция Новочеркасска выясняет причины инцидента на железной дороге, приведшего к гибели человека. Об этом информирует пресс-служба управления на транспорте МВД по СКФО.

Очевидцы сообщили в полицию, что на станции «Локомотивстрой» (в черте Новочеркасска) электровозом смертельно травмирован мужчина. 

«По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Полицейские установили личность погибшего. Им оказался 20-летний житель Новочеркасска», – пояснили в ведомстве.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

В транспортной полиции напомнили, что мгновенно остановить движущийся поезд невозможно, за одну секунду он преодолевает расстояние в 20 м, а его тормозной путь составляет 1 км. 

Поэтому при приближении к железной дороге нужно снять наушники и прекратить пользоваться телефонами и гаджетами. Это поможет вовремя увидеть или услышать приближающуюся опасность.

Дзен
Лента новостей