Свыше 130 млн рублей в доход государства требует Генпрокуратура РФ от ростовского экс-полицейского

Ростовская область, 18 июля 2023. DON24.RU. Генпрокуратура РФ через суд взыскивает более 130 млн рублей в доход государства с экс-начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела полиции УМВД России по Ростову-на-Дону Николая Щитова. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

Николай Щитов – фигурант уголовного дела по факту получения взяток.

Надзорный орган провел проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

«Основанием для проверки послужили сведения, полученные органами прокуратуры о том, что Щитов является владельцем дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств», – говорится в сообщении.

Законность происхождения доходов экс-блюститель порядка подтвердить не смог. Речь идет о приобретении активов стоимостью почти 134 млн рублей, в их числе шесть объектов недвижимости, три автомобиля, наличные и безналичные денежные средства.

Право собственности Щитов оформлял на своих родственников и близких.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Гуковский городской суд Ростовской области направлено исковое заявление об обращении указанного имущества в доход государства», – сообщает ведомство.

И добавляет, что расследование уголовного дела в отношении Щитова и других лиц продолжается.

Дзен

Пыталась спасти вещи: в Тацинском районе при пожаре погибла 47-летняя женщина

Пыталась спасти вещи: в Тацинском районе при пожаре погибла 47-летняя женщина
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области ©

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. В Тацинском районе при пожаре погибла 47-летняя женщина. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

«ЧП произошло  сегодня в станице Тацинской. В переулке Бурдейного загорелся торговый павильон.  В момент пожара женщина выбежала на улицу, но вдруг передумала и решила вернуться за вещами», – пишут в источнике.

Огнеборцы МЧС России, прибывшие на место, вынесли пострадавшую на улицу и передали медикам. Однако женщина надышалась дымом, ее не смогли спасти. Пожар на площади 150 кв. м. ликвидировали девять спасателей и три единицы техники.

Вероятной причиной пожара стало короткое замыкание проводки.

Ранее сообщалось, что пожилая женщина погибла во сне при пожаре от электрообогревателя в Ростовской области.

Дзен
Лента новостей