Ростовский летчик Ярошенко подаст иски к похитившим его спецслужбам США
Ростовская область, 8 июля 2022. DON24.RU. Проведший более 10 лет в американской тюрьме ростовский летчик Константин Ярошенко намерен подать иски к властям США о похищении и пытках. Об этом он сообщил в интервью Интерфаксу.
Пилот подготовит иски к 22 агентам спецслужб США и Либерии, которых он считает виновными в своем похищении.
«Они меня похитили и пытали. Я бы хотел привлечь их к суду и рассмотреть уголовное дело хотя бы заочно, а затем попытаться осудить их через европейские и международные суды», – сказал Ярошенко.
Дело ростовского летчика стало одним из самых громких политических процессов в современной истории. В 2010 году он был арестован в Монровии сотрудниками контрразведки Либерии по обвинению в транспортировке наркотиков. В прессе сообщалось, что операцию по поимке Ярошенко спланировали американцы.
Российского гражданина передали агентам DEA, американской службы по борьбе с наркотиками, которые доставили его в США. Американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам заключения.
В 2022 году летчика обменяли на гражданина США Тревора Рида, осужденного в РФ за нападение на полицейских.
В Ростове легковушка протаранила полицейский фургон и патрульный автомобиль
Ростовская область, 28 января 2023. DON24.RU. ДТП с участием полицейского автомобиля произошло сегодня рано утром на 0 км автодороги «Северный подъезд к Ростову».
По предварительным данным региональной Госавтоинспекции, в 06:40 22-летний водитель Chevrolet Evanda не выбрал безопасную скорость движения и врезался в пластиковые баки временного ограждения, после чего автомобиль отбросило на металлическое бетонное ограждение. Далее он влетел в прицеп 8120А, который по инерции отбросило на стоящий на обочине патрульный автомобиль.
В результате ДТП никто не пострадал. Автомобили получили механические повреждения. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.