Региональный следком организовал проверку по факту избиения ребенка-инвалида в Ростове-на-Дону
Ростовская область, 4 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». Региональный следственный комитет организовал проверку по факту избиения ребенка-инвалида в Ростове-на-Дону. Происшествие случилось 2 апреля возле одного из торговых центров города. По словам матери пострадавшего, на подростка и его отца напали двое граждан в неадекватном состоянии.
Ирина Захарова, мать пострадавшего подростка:
«Один схватил отца и начал наносить удары, второй в этот момент начал избивать ребенка, бить по лицу, потом сделал подсечку, чтобы он упал, сел на него сверху, начал душить его, бить головой об пол».
Нападавшие были задержаны и отправлены в полицейский участок. У мальчика зафиксировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проверки. Дело взял под особый контроль глава следственного комитета страны Александр Бастрыкин. В вечернем выпуске новостей мы расскажем об этом инциденте более подробно.
В Ростове осудили женщину за комментарий с призывом уничтожать русских
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Южным окружным военным судом осуждена 56-летняя жительница г. Бердянска Татьяна Маливанченко, призывавшая в соцсетях уничтожать русских. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Установлено, что в феврале 2024 года Маливанченко Т. В. в одном из каналов мессенджера Telegram опубликовала комментарий, в котором дана положительная оценка физического устранения государственных служащих России», – сообщают в источнике.
Кроме того, на указанном ресурсе женщина опубликовала комментарий, призывающий к враждебным и насильственным действиям, включая обстрел Москвы ракетами, для уничтожения русских.
Фигурантка признана виновной по ч. 2 ст. 205.2 и 280 УК РФ и приговорена к штрафу в размере 350 тыс. рублей.
Приговор в силу не вступил.
Ранее сообщалось, что в Ростове осудили двух азовчан за теракт на объекте ж/д транспорта.


