Пять лет в федеральном розыске: ростовчанин по телефону «сдавал» квартиры, которых нет
Ростовская область, 12 декабря 2022. DON24.RU. На сдаче в аренду несуществующих квартир попался 35-летний житель Ростова. Как выяснили стражи порядка, он уже был судим за мошенничество и с 2017 года находился в федеральном розыске.
«Оперативники установили, что фигурант на протяжении длительного времени размещал на различных сайтах в интернете объявления о якобы сдаче квартир в аренду. Случайные фотографии этих квартир он брал из интернета. На одно из таких объявлений попала одна из потерпевших», – пишет источник.
Женщина увидела объявление, позвонила по указанному телефону и попросила злоумышленника не сдавать жилье никому, кроме нее. Он сообщил, что арендовать квартиру хотят и другие люди, но гражданка может внести задаток и забронировать помещение. Доверчивая жертва перечислила 13 тысяч рублей. Спустя некоторое время она не смогла дозвониться фигуранту и отправилась в полицию.
Как выяснилось, подозреваемый подобным образом промышлял не только в Ростовской области. Всего он причастен к шести эпизодам, а общая сумма ущерба превысила 100 тысяч рублей. При обыске у задержанного нашли телефон, который он использовал для общения с жертвами, и банковскую карту, на которую поступали деньги обманутых граждан.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас он находится под стражей.
Житель Таганрога заплатит штраф за проезд на запрещающий сигнал
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Таганроге полицейские выявили водителя, который проехал на запрещающий сигнал светофора. Нарушение зафиксировано в ходе мониторинга сети Интернет, сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.
Водителем Ford Focus оказался 36-летний местный житель. В отношении него составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ («Проезд на запрещающий сигнал светофора»).
«Госавтоинспекция напоминает: соблюдение Правил дорожного движения – обязанность каждого водителя. Нарушения ПДД могут привести к тяжелым последствиям для пассажиров и других участников дорожного движения», – пишет источник.
Ранее в Ростове автомобиль сбил несовершеннолетнего пешехода.


