При строительстве водовода из Ростова в Донецк (ДНР) похитили полмиллиарда рублей

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Стали известны некоторые подробности уголовного дела о хищении более 500 млн рублей во время строительства водовода из Ростова в Донецк. Фигуранты – сотрудники филиала по ЮВО Военно-строительной компании (ВСК) и фирмы-подрядчики. Об этом сообщает «Коммерсант».

Следствие полагает, что стоимость работ и материалов намеренно завысили.

«Главное военное следственное управление 27 февраля обратилось в Хамовнический суд Москвы с ходатайствами о продлении меры пресечения фигурантам дела о совершенном организованной группой особо крупном мошенничестве со средствами Минобороны – Николаю Лаптеву, бывшему главному инженеру компании «Строительное управление по Южному военному округу» – филиала ВСК, гендиректору ООО «ПП «Интерарм» Владимиру Куранову, его заместителю Вилену Даллари, а также сотрудникам ООО НЭСТ», – пишет источник.

Дело о хищении средств Минобороны возбудили 7 октября 2025 года. До начала боевых действий вода на Донбасс поступала из канала Северского Донца, позже его перекрыла Украина. В 2022 году начали возводить новый канал – тот соединил бы реку Дон и обмелевшее русло старого канала. Проект курировал бывший замминистра обороны Тимур Иванов, получивший срок по экономическим статьям уголовного кодекса.

О проблемах с водоснабжением ДНР стало известно в июле 2025 года, когда местные власти заявили, что канал способен обеспечить водой не более трети региона. В январе того же года Минобороны подало иск в суд к выполнявшей работы ВСК на 4,2 млрд рублей.

«Фирма, в свою очередь, в качестве субподрядчика привлекла возглавляемое Владимиром Курановым ООО «Интерарм». По версии следствия, фигуранты по инициативе Куранова вступили в преступный сговор, завысив стоимость работ, а также «сэкономили» на металле, из которого были выполнены краны. После того как ВСК установила трубопровод, в нем были обнаружены технические недостатки, препятствующие его полноценной эксплуатации», – дополнил источник.

Причиненный ущерб оценили в полную стоимость контракта – 533 млн рублей. Фигуранты не признают вину и утверждают, что работали добросовестно, а в дальнейшем недостатки были устранены.

Ранее сообщалось, что сотрудники донской ФСБ вскрыли еще один факт хищения денег при выполнении гособоронзаказа.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области проверят работу системы оповещения

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. На территории 55 муниципальных образований Ростовской области утром 4 марта проверят работу системы оповещения. Как сообщат сайт правительства региона, будут задействованы все имеющиеся технические приборы уведомления.

«Масштабная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней в начале марта традиционно проходит во всех субъектах России. Система оповещения предназначена для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – сообщает источник.

Проверка будет проходить утром с 10:35 до 10:45. Дончане смогут получить данные через мобильное приложение «МЧС России». В рамках проверки систем оповещения в 10:43 будет передано сообщение «Техническая проверка», что приведет к приостановке плановых трансляций на десяти каналах первого мультиплекса и на трех радиостанциях: «Маяк», «Радио России» и «Вести-ФМ».Также планируется проведение организационных мероприятий с привлечением посыльных и автотранспорта, оборудованного громкоговорящими устройствами.

Проводимые мероприятия помогут объективно оценить исправность устройств оповещения и определить уровень готовности дежурного персонала, ответственного за их активацию. В случае выявления проблем в работе оборудования, ремонт и, при необходимости, замена будут произведены в кратчайшие сроки.

Дзен
Лента новостей