Предложили вложиться в АЭС: банда аферистов из Ростова получила 14 лет тюрьмы за мошенничество
Ростовская область, 15 сентября 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону пресечена деятельность организованной группы, совершившей мошеннические действия в отношении местного жителя, сообщили в управлении ФСБ региона.
Трое граждан под предлогом выгодных инвестиций в деятельность Ростовской АЭС обманом завладели 1,7 млн рублей, которые принадлежали ростовчанину. После этого злоумышленники подложили в его сумку наркотики и спровоцировали его задержание сотрудниками полиции.
Чтобы помочь избежать судебного разбирательства, мошенники взяли с мужчины еще 600 тысяч рублей. Переквалифицировать дело в менее тяжкое они собирались с помощью вымышленного должностного положения, представившись руководителями правоохранительных органов. Получив деньги, члены группы заявили, что для полного освобождения от уголовной ответственности ростовчанин должен заплатить дополнительно 1,1 млн рублей.
«Участники группы были задержаны оперативными сотрудникам УФСБ России по Ростовской области при передаче оставшейся суммы денежных средств. Региональным СУ СК России на основании материалов УФСБ России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество»)», – сказано в тексте.
Всех троих признали виновными и назначили наказание в виде 6,6 года колонии строгого режима, шести лет колонии строгого режима и двух лет колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.
В Ростове мужчина подсмотрел пин-код у знакомого и обналичил с карты 200 тысяч
Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. В Ростове мужчина подсмотрел пин-код у знакомого и обналичил с карты 200 тысяч. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
В отдел полиции № 6 УМВД России по Ростову-на-Дону обратился 36-летний местный житель, со счета которого украли деньги. Оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемого – 35-летнего ростовчанина. Как выяснили полицейские, злоумышленник познакомился с потерпевшим на улице, после чего они вместе распивали спиртные напитки.
В тот момент, когда заявитель снимал деньги в банкомате, фигурант подсмотрел пин-код его карты. Дождавшись удобного момента, подозреваемый похитил карту и обналичил с нее все средства, потратив деньги на собственные нужды. Сумма ущерба составила более 200 тыс. рублей.
«В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.



