Пожар в Ростовском зоопарке

Ростовская область, 27 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Виктор Леонтьев, корреспондент: «Пожар в здании зоопарка начался примерно в половину седьмого вечера. На площади 300 кв. м произошло возгорание кровли, по предварительным данным спасателей, никто из животных не пострадал и все были эвакуированы».

За жизнь более 400 видов животных, среди которых 30 – краснокнижные, боролись почти 50 пожарных и 17 единиц техники. Ситуацию осложнял факт того, что огонь мог распространиться на другие помещения и обрушить крышу. Тогда, признаются спасатели, без жертв среди подопечных зоопарка могло не обойтись. Поэтому фактически сразу пожару был присвоен второй ранг опасности.

Ярослав Гладченко, заместитель начальника ГКУ РО «РО ПСС»:
«Тушили с разных сторон звеньями газодымозащитной службы, то есть в дыхательных аппаратах, внутри эвакуировали имущество и животных совместно со спасателями и тушили кровлю уже сверху, разбирая ее и проливая».

Как сообщают очевидцы, огонь вспыхнул мгновенно. Находившиеся в здании люди быстро покинули помещение, а затем начали выносить животных. Факт того, что никто из зверей не просто не погиб, даже не пострадал, – настоящее чудо, добавляют свидетели.

«У меня муж ехал вот здесь вот, говорит: «Жена, что-то горит зоопарк». Я из окна посмотрела – огонь».

«Ну как вы представляете, дикое животное – это не человек, который протянет тебе руки и скажет: «Помоги». А здесь еще и сопротивляться будут».

Полностью потушить огонь удалось через два часа. Причину пожара будет выяснять подведомственная лаборатория, подчеркнули спасатели. Все эвакуированные животные, рыбки, змеи и даже пауки находятся в безопасности.

Добавлю, что Ростовский зоопарк является одним из крупнейших в России. Его площадь составляет почти 57 га, а содержат на них около 5 тыс. животных.

Дзен
Лента новостей