«Подарок» с процентами: мошенники придумали новую схему обмана россиян
Ростовская область, 6 августа 2021. DON24.RU. Новая схема мошенничества появилась в России. Как пишет «Российская газета», одной из жертв обманщиков стал житель Твери.
На счет мужчины поступило 45 тысяч рублей от неизвестного отправителя. Не зная реквизитов, он не смог отправить деньги обратно. Через неделю жертве злоумышленников позвонил сотрудник микрофинансовой организации из заполярного города и потребовал погасить заем. Мужчина вернул деньги, но выяснилось, что каждые сутки нахождения суммы на его счету «стоили» почти 3%. Вскоре ему стали звонить коллекторы из Ростовской области, которые якобы купили его долг – эти проценты. Похожие ситуации уже происходили и в других городах страны.
Юрист посоветовал россиянам в случае неожиданного поступления денег зафиксировать это в банке, написать заявление об ошибочном переводе и потребовать информацию о том, кто именно перечислил средства. Если окажется, что это микрофинансовая организация, необходимо обратиться в Центробанк с жалобой и указать, что деньги перечислены безосновательно. Не лишним будет затребовать договор, на основании которого перечислены средства. Их возвратом должен заниматься банк на основании письменного заявления клиента.
Над Ростовской областью сбили три вражеских беспилотника
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Ночью над донским регионом сбили три вражеских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщает Минобороны РФ в своем телеграм-канале:
«Всего с 20:00 21 января до 07:00 22 января дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 31 украинский беспилотный летательный аппарат».
С 23:00 до 07:00 дроны обезвредили над Волгоградской областью (четыре), Республикой Крым (три), Брянской областью (два), Белгородской областью (один) и соседним Краснодарским краем (один).
Ранее сообщалось, что атаку БПЛА отразили в Чертковском районе.


