Почему обрушились трибуны на Гребном канале?

Ростовская область, 31 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». И как говорят очевидцы, главную роль в ЧП сыграл не проливной дождь, а ветер и перегрузка трибун. Подобная ситуация могла произойти и в жаркий день, когда болельщики спрятались бы в тени на трибуне.

По словам специалистов, возможно, произошедшее на Гребном канале, – это стечение обстоятельств. В Ростове порывы ветра могут дуть в разных направлениях. Динамика, в которой находилась трибуна в момент непогоды, могла привести к несчастному случаю.

Добавлю, что мобильные трибуны изготавливаются как инвентарь. Для них разрабатывают проектную документацию, сертифицируют и на каждое изделие выдают технический паспорт.

Анатолий Жмакин, почетный архитектор России, член правления ростовской областной организации «Союз архитекторов России» :
«Здесь нужно просто изучать, внимательно смотреть ситуацию, документы поднимать, кем изготовлены, были ли соответствующий сертификат, технический паспорт, инструкция по эксплуатации и т. д. Соблюдались ли условия, предусмотренные документами в конкретном этом случае».

По словам Анатолия Жмакина, на Гребном канале трибуны находятся на открытом воздухе и противопожарные требования не первостепенны. Здесь важно исполнение требований безопасности. Но случаются природные катаклизмы, которые не вписываются в нормы той территории, на которой расположена конструкция. И как бы хорошо объект ни был закреплен или смонтирован, все равно стихия может взять верх.

Дзен

На Дону водитель въехал в дерево и был госпитализирован с травмами

На Дону водитель въехал в дерево и был госпитализирован с травмами
Фото: управление Госавтоинспекции по Ростовской области ©

Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. На 10 км +850 м автодороги Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск водитель автомобиля «Лада Приора» въехал в дерево и был госпитализирован с травмами. Об этом сообщили в пресс-службе управления Госавтоинспекции по Ростовской области.

«В результате ДТП пострадал водитель 1980 года рождения. Госпитализирован», – пишет источник.

По предварительным данным, водитель ехал со стороны Ростова в сторону Волгодонска и не справился с управлением. Он съехал в правый резерв дороги и допустил столкновение с деревом. Детали аварии устанавливают полицейские.

Ранее в Ростове в ДТП пострадала маленькая девочка.

Дзен
Лента новостей