Планировал совершить новые преступления: в Ростове полицейские задержали беглеца из СИЗО
Ростовская область, 6 апреля 2020. DON24.RU. В Ростове-на-Дону сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении ряда тяжких преступлений, который сбежал из следственного изолятора в Ростовской области. В пресс-службе регионального главка МВД пояснили, что правоохранители обнаружили его в ходе следственных действий по другому делу.
В отделе полиции задержанный признался, что совершил побег с целью совершения следующих преступлений. Бежать ему удалось благодаря подельнику, который, замаскировавшись под адвоката, проник на территорию режимного учреждения по фальшивому удостоверению. Его провели к его «подзащитному», где они обменялись одеждой и документами. После этого преступник покинул СИЗО под видом того же адвоката, в то время как подставной человек остался «сидеть».
В отношении обоих фигурантов возбудили уголовное дело по части 2 статьи 313 УК РФ («Побег из-под стражи») и части 1 статьи 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, госнаград, штампов, печатей или бланков»). Теперь под стражей находятся они оба.
Напомним, что сейчас также расследуется уголовное дело, связанное с другим побегом из СИЗО. Там сотрудник режимного учреждения передал заключенному ножовку от его матери, с помощью которой злоумышленник распилил решетку.
