На Дону вынесли приговор четверым террористам, которые готовили взрыв в торговом центре Ставрополя
Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Южный окружной военный суд вынес приговор четверым террористам, которые готовили взрыв в торговом центре Ставрополя. Об этом сообщили в пресс-службе ЮОВС.
Установлено, что Тимур Бухаров, Абдула Ирккуев и Ансар Гусейнов в октябре 2022 года добровольно вступили в состав запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».
Затем трое мужчин вместе с Миясат Ирккуевой вступили в сговор и решили совершить террористический акт в Ставрополе. Подсудимые купили компоненты для создания самодельного взрывного устройства. Позже сообщники пришли в один из торговых центров города, чтобы изучить схему здания, выяснить маршруты следования и пути отхода.
Совершить теракт подсудимым не удалось: 6 октября 2022 года их задержали сотрудники правоохранительных органов.
Суд приговорил Тимура Бухарова и Ансара Гусейнова к 14 годам колонии строгого режима, Абдулу Ирккуева – к 15 годам колонии строгого режима и Миясат Ирккуеву – к шести годам в исправительной колонии общего режима. Также заключенных приговорили к штрафам от 100 до 300 тысяч рублей.
В Батайске ввели режим повышенной готовности из-за непогоды
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. В Батайске ввели режим повышенной готовности из-за непогоды. Соответствующее постановление подписал глава города Валентин Кукин.
«С 18:00 22 января до 08:00 26 января городские службы будут работать в усиленном режиме. По прогнозу – мокрый снег и дождь, местами метель, гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, порывы ветра до 15–18 м/с. При такой нагрузке возрастает риск аварий на сетях и осложнений на дорогах», – написал Кукин в своем телеграм-канале.
В режим готовности приведены коммунальные службы города, подрядчики и оперативные дежурные. Жителей просят быть внимательнее, в случае возникновения опасности незамедлительно звонить в «Службу-112».



