На Дону сотрудники ФСБ выявили самопровозглашенного имама
Ростовская область, 29 мая 2025. DON24.RU. В Ростовской области сотрудники ФСБ выявили подозреваемого в приверженности радикальным религиозным течениям. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Оперативниками установлено, что руководитель местной религиозной организации мусульман принимал участие в деятельности международного религиозного объединения, признанного решением Верховного суда Российской Федерации экстремистским, чья деятельность на территории Российской Федерации запрещена», – сообщает источник.
Он пропагандировал нетерпимость к представителям других религий, к мусульманам иных течений. Также он провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации», а также по статье «Хулиганство» за нападение в составе группы лиц на гражданина, также мусульманина, с которым были разногласия на религиозной почве.
Ранее сообщалось, что в Таганроге открыли памятную доску, посвященную 105-летию образования городского отдела ВЧК.
Глава СК РФ потребовал повторно возбудить дело после гибели пенсионерки, выпавшей из автобуса в Азове
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело по факту ДТП в Азове Ростовской области, в результате которого погибла пожилая женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Поводом для вмешательства стало обращение в соцсетях к председателю ведомства. В феврале 2026 года водитель междугороднего микроавтобуса не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. Находившаяся в салоне пенсионерка выпала из транспортного средства на проезжую часть и скончалась от полученных травм.
Как отмечается в обращении, нарушитель, а также иные водители маршрутных автобусов длительное время оказывают услуги по перевозке пассажиров без лицензии и по незарегистрированному маршруту. До настоящего времени никто к ответственности не привлечен.
В СУ СК России по Ростовской области ранее возбуждали уголовное дело, однако заместитель Азовского межрайонного прокурора Михаил Богнибов отменил постановление. Следственные органы обжалуют это решение межрайонному прокурору Владимиру Рымашевскому.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Гаруновичу Хуаде повторно возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении.
Ранее донские спасатели ликвидировали последствия ДТП с тремя погибшими.


