На Дону сотрудники ФСБ выявили самопровозглашенного имама

Ростовская область, 29 мая 2025. DON24.RU. В Ростовской области сотрудники ФСБ выявили подозреваемого в приверженности радикальным религиозным течениям. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

«Оперативниками установлено, что руководитель местной религиозной организации мусульман принимал участие в деятельности международного религиозного объединения, признанного решением Верховного суда Российской Федерации экстремистским, чья деятельность на территории Российской Федерации запрещена», – сообщает источник.

Он пропагандировал нетерпимость к представителям других религий, к мусульманам иных течений. Также он провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации», а также по статье «Хулиганство» за нападение в составе группы лиц на гражданина, также мусульманина, с которым были разногласия на религиозной почве.

Ранее сообщалось, что в Таганроге открыли памятную доску, посвященную 105-летию образования городского отдела ВЧК.

Дзен

В Азове лжесиловик попытался задержать военнослужащего за проблемы с законом

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В Азове задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве в отношении военнослужащего. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Днем в Азове, в районе Центрального рынка, неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов и предъявив удостоверение, подошел к гражданину. Под предлогом задержания в связи с проблемами с законом, злоумышленник потребовал, чтобы гражданин проследовал с ним.

«Под предлогом «урегулирования вопроса» и во избежание дальнейших проблем с законодательством злоумышленник потребовал передать ему денежные средства. Опасаясь последствий, гражданин передал наличные деньги, после чего незамедлительно сообщил о случившемся своему руководству», – сообщает источник.

Полученные данные оперативно поступили в правоохранительные органы. В результате совместных действий сотрудников полиции подозреваемый был задержан и доставлен в отделение.

В автомобиле задержанного были обнаружены и изъяты два удостоверения, внешне похожих на документы сотрудника следственного органа. Документы отправлены на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

Ранее сообщалось, что в Ростове полицейские раскрыли кражу денег.

Дзен
Лента новостей