На Дону сотрудники ФСБ выявили самопровозглашенного имама
Ростовская область, 29 мая 2025. DON24.RU. В Ростовской области сотрудники ФСБ выявили подозреваемого в приверженности радикальным религиозным течениям. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Оперативниками установлено, что руководитель местной религиозной организации мусульман принимал участие в деятельности международного религиозного объединения, признанного решением Верховного суда Российской Федерации экстремистским, чья деятельность на территории Российской Федерации запрещена», – сообщает источник.
Он пропагандировал нетерпимость к представителям других религий, к мусульманам иных течений. Также он провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации», а также по статье «Хулиганство» за нападение в составе группы лиц на гражданина, также мусульманина, с которым были разногласия на религиозной почве.
Ранее сообщалось, что в Таганроге открыли памятную доску, посвященную 105-летию образования городского отдела ВЧК.
В Целинском районе погиб человек при столкновении машины с поездом
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Полицейские устанавливают обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия в Целинском районе, информирует пресс-служба управления ГАИ по Ростовской области.
Инцидент случился сегодня в 16:30 в поселке Целина возле дома № 1 по улице 50 лет Советской армии.
«Водитель 1965 года рождения, управляя автомобилем«Киа Маджентис», при проезде железнодорожного переезда совершил проезд на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с электропоездом», – говорится в сообщении.
ГАИ РО
В результате ДТП пассажир 1946 года рождения скончался. Водитель и другой пассажир 1966 года рождения получили травмы. Они доставлены в центральную районную больницу Целинского района.
Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего, уточнили в ведомстве.


