Сливали личные данные клиентов: на Дону осудили сотрудников мобильного оператора

Ростовская область, 16 мая 2025. DON24.RU. Аксайский районный суд признал виновными по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации» шестерых сотрудников регионального офиса одного из мобильных операторов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

«В суде с участием государственного обвинителя установлено, что в 2023 году четверо сотрудников расположенного в Аксае офиса мобильного оператора неправомерно скопировали персональные данные более чем 400 абонентов сотовой связи и передали своему руководителю», – сообщает источник.

Далее руководитель вместе с бывшим коллегой за 40 тыс. рублей передал данные человеку, чье дело выделили в отдельное производство. В итоге личная информация клиентов организации стала общедоступной. Преступную деятельность всех шести участников пресекли сотрудники донского ФСБ.

Виновных приговорили к наказанию в виде ограничения свободы на сроки от 3 месяцев до 3 лет.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что двух предпринимателей из Ростова приговорили суммарно к 6,5 года тюремного заключения за поставку мебели в восемь детских садов Советского района донской столицы.

Дзен

Батайчанка Дарья Насридинова, пострадавшая при атаке беспилотника в декабре, умерла

Ростовская область, 7 февраля 2026, DON24.RU. Батайчанка Дарья Насридинова, пострадавшая при атаке беспилотника в декабре, умерла. Об этом сообщается в телеграм-канале «Батайск город».

Напомним, 18 декабря обломки БПЛА попали в дом на ул. 1-й Пятилетки. В здании начался пожар. Мать, Наталья Насридинова, получила серьезные ранения и погибла. Дочь Дарья получила обширные ожоги, ее ввели в медикаментозную кому и провели операцию.

В начале января состояние Дарьи немного улучшилось: она пришла в сознание и могла разговаривать. Однако, как отмечали врачи, ее состояние оставалось тяжелым. На прошлых выходных состояние Даши резко ухудшилось. Девушку подключили к аппарату ИВЛ, она находилась без сознания, у нее развился сепсис. Несмотря на усилия врачей, девушка не справилась. Прощание и похороны состоятся в понедельник.

Дзен
Лента новостей