Мошенники массово взламывают айфоны под видом установки удаленных из App Store приложений
Ростовская область, 27 ноября 2024. DON24.RU. Мошенники массово взламывают айфоны россиян под видом установки удаленных из App Store приложений. О данной схеме аферистов информирует официальный телеграм-канал Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
«Жертвам обещают вернуть на телефон приложение банка или TikTok – для этого нужно зайти в Apple ID злоумышленника и ввести данные. После таких манипуляций айфон блокируется, а за разблокировку просят огромную сумму денег», – говорится в сообщении.
Жителям России напоминают, что не нужно никогда входить в чужой iCloud.
Ранее россиянам рассказали о мошеннических схемах, применяемых в сезон распродаж.
Электровоз задавил 20-летнего жителя Новочеркасска
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Полиция Новочеркасска выясняет причины инцидента на железной дороге, приведшего к гибели человека. Об этом информирует пресс-служба управления на транспорте МВД по СКФО.
Очевидцы сообщили в полицию, что на станции «Локомотивстрой» (в черте Новочеркасска) электровозом смертельно травмирован мужчина.
«По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Полицейские установили личность погибшего. Им оказался 20-летний житель Новочеркасска», – пояснили в ведомстве.
Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
В транспортной полиции напомнили, что мгновенно остановить движущийся поезд невозможно, за одну секунду он преодолевает расстояние в 20 м, а его тормозной путь составляет 1 км.
Поэтому при приближении к железной дороге нужно снять наушники и прекратить пользоваться телефонами и гаджетами. Это поможет вовремя увидеть или услышать приближающуюся опасность.



