Жители Батайска считают, что их отравляют медицинскими отходами

Жители Батайска считают, что их отравляют медицинскими отходами
Фото: группа «Батайск город» в социальной сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 3 февраля 2023. DON24.RU. Жители Залесья в Батайске пожаловались на неправильную утилизацию медицинских отходов класса «Б», которые относят к эпидемиологически опасным. Фото и видео появились в группе «Батайск город» в социальной сети «Вконтакте».

Автор поста в паблике рассказал, что очевидцы встретили рабочего, который был ответственным за утилизацию отходов. Сжигали мусор в открытом контейнере. Рядом были разбросаны ампулы с кровью, коробки с соответствующими отметками и лекарства. На полигоне разгорелся пожар.

«Залесье,17. Мусор на открытой площадке, 20 кв м. 19:20 сообщение, 19:35 ликвидация. Тушили одна единица техники, четыре человека», – кратко прокомментировали в пресс-службе МЧС.

Фото: группа «Батайск город» в социальной сети «ВКонтакте»

К медицинским отходам такого класса относят инструменты и материалы, остатки пищи и другой мусор, который может быть инфицирован микроорганизмами. К ним также относят участки кожи и органов после операций, мешки из патологоанатомических отделений. Неправильная утилизация медицинских отходов класса Б может привести к эпидемиям, а выброшенный мусор может быть заражен опасными заболеваниями.

По данным Роспотребнадзора, утилизировать такие отходы путем сжигания необходимо в специальной печи, но никак не на открытой территории.

Жители города уже создали петицию против сжигания медицинских отходов. Батайчане переживают, что из-за неправильной утилизации может ухудшиться здоровье горожан и экологическая обстановка в городе.

Дзен

Дорога в яблоках: авария с большегрузом парализовала движение на М-4 «Дон»

Дорога в яблоках: авария с большегрузом парализовала движение на М-4 «Дон»
Фото: ГАИ РО ©

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В Госавтоинспекции Ростовской области водителей предупредили о сложностях в движении на 957-м км автодороги М-4 «Дон» из-за ДТП.

На публикуемых фотографиях видно, что одним из участников ДТП является большегруз, перевозивший, яблоки, которыми теперь усыпана вся дорога. Обстоятельства аварии уточняются.

«На месте работают оперативные службы», – сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Ростовской области.

 

Автомобилистов просят выбирать альтернативные пути объезда через 961-й км М-4 «Дон» (ориентир – п. Молодежный), далее г. Зверево, г. Гуково, п. Углеродовский, п. Волченский, автодорога Р-260 (через улично-дорожную сеть г. Каменска- Шахтинского).

Дзен
Лента новостей