Из Украины в Россию: житель Донецка попал в тюрьму за контрабанду табачных изделий
Ростовская область, 27 октября 2021. DON24.RU. Донецкий городской суд Ростовской области вынес приговор местному жителю, перевозившему контрабанду. Об этом сообщает Южная транспортная прокуратура.
«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», – сказано в тексте.
Следствие установило, что в августе 2020 года подсудимый получил предложение от неизвестных ему граждан незаконно перевезти табачные изделия на территорию России из Украины. Согласившись и прибыв на указанное место, мужчина получил от трех лиц с территории Украины шесть коробок с табачными изделиями. После этого его задержали пограничники. Общая стоимость контрабанды составила свыше 350 тыс рублей.
«Суд с учетом позиции государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу», – следует из сообщения.
Вчера появилась информация о том, что компания из Песчанокопского района нарушала закон.
В Новочеркасске задержали подозреваемого в краже перфоратора и сварочного аппарата
Ростовская область, 17 января 2026, DON24.RU. В Новочеркасске задержали подозреваемого в краже перфоратора и сварочного аппарата из чужой хозпостройки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
С заявлением о краже в полицию обратился местный житель. В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители задержали 29-летнего местного жителя. Выяснилось, что подозреваемый знаком с потерпевшим. Воспользовавшись отсутствием мужчины, злоумышленник пробрался на территорию домовладения и похитил инструменты из незапертой хозпостройки. Похищенное он продал, а деньги успел потратить. Сумма ущерба составила 32 тыс. рублей.
«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»)», – сообщили в пресс-службе донской полиции.


