Фальшивые документы: нарушение валютного законодательства выявили ростовские таможенники

Ростовская область, 8 апреля 2022. DON24.RU. Крупное нарушение валютного законодательства выявили в Ростове сотрудники Южного таможенного управления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Ростовская фирма заключила внешнеторговый контракт с компанией, зарегистрированной в Казахстане. По его условиям контрагент должен был поставить в Россию крупную партию электрооборудования. В рамках исполнения контракта ростовская фирма в течение месяца несколькими платежами перечисляла контрагенту денежные средства, общая сумма которых составила около 20 млн руб», – пишет источник.

Также компания представила в банк международные товарно-транспортные накладные (CMR). В них значилось, что товары ввезены в нашу страну. Но при проверке выяснилось, что документы фальшивые, оборудование в Россию не поставлялось и перевод денег выполнен незаконно.

В отношении фирмы и ее директора возбудили 16 дел об административных правонарушениях и уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Дзен

В Волгодонске неизвестные распилили 17 молодых кленов

В Волгодонске неизвестные распилили 17 молодых кленов
Фото: администрация Волгодонска ©

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В Волгодонске неизвестные сделали распилы на стволах 17 молодых саженцев клена остролистного. Повреждения располагаются на уровне 0,7–1,5 м высоты ствола. Об этом сообщает городская администрация.

Растения высадили на пр. Мира недалеко от дома № 67 в рамках компенсационного озеленения. Ущерб бюджету составил более 240 тыс. рублей.

«Данный акт нанес ощутимый урон не только экологии, но и моральному климату города. Виновные лица должны понести ответственность за свои действия, которые идут вразрез с интересами общества и окружающей среды», – пишет источник.

Нарушителю грозит штраф от 4000 рублей до 100 тыс. рублей в зависимости от его юридического статуса.

Ранее сообщалось, что в Волгодонске вандалы также разбили прожектор на стеле «Ромашка».

Дзен
Лента новостей