Донские таможенники изъяли у рыбака с Украины крупный улов
Ростовская область, 22 апреля 2021. DON24.RU. Донские таможенники изъяли у жителя Украины 64 кг рыбы без ветеринарно-сопроводительных документов. Инцидент произошел на МАПП «Гуково». Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.
В багажном отделении автомобиля жителя Украины были обнаружены пакеты, в которых находились судак, сазан и карась. По словам водителя, рыбу он наловил в Астраханской области для «себя и семьи, чтобы не покупать на рынке».
«В соответствии с действующим законодательством рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг не относятся к товарам для личного пользования и подлежат таможенному декларированию. Кроме того, для вывоза данной продукции необходимо предоставить ветеринарные сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на вывоз товара, что гражданином Украины сделано не было», – прокомментировал начальник таможенного поста Владимир Кодуа.
Возбуждены дела об административных правонарушениях.
