Десять погибших: с начала года на Дону зарегистрировано 66 наездов на пешеходов
Ростовская область, 2 февраля 2023. DON24.RU. С начала 2023 года в Ростовской области зарегистрировано 66 наездов на пешеходов. В результате ДТП 10 человек погибли, 63 получили травмы. Среди пострадавших 12 детей, сообщает региональное УГИБДД.
«Согласно проведенному анализу, более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов зарегистрировано в вечернее время – с 17:00 до 23:00. Вместе с тем практически все пострадавшие и погибшие пешеходы не использовали световозвращающие элементы», – пишет источник.
Причинами ДТП чаще всего становятся нарушения со стороны водителей, но также значительно увеличилось количество инцидентов, произошедших по вине пешеходов. В этом году зарегистрировано 30 таких случаев (восемь человек погибли, 24 пострадали).
Основные нарушения, которые допускают пешеходы:
- переход дороги не по пешеходному переходу,
- ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара,
- нахождение на проезжей части.
Одно из таких смертельных ДТП произошло 31 января в Шахтах на улице Наклонной. В 19:30 водитель ВАЗ-21099 сбил 64-летнего мужчину, который шел по проезжей части. Пострадавшего отвезли в больницу, но медики не смогли его спасти.
«Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей и пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения и настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы в темное время суток», – обращаются полицейские к гражданам.
В Ростове рядом с остановкой и школой рухнуло огромное дерево
Ростовская область, 30 марта 2023. DON24.RU. В Ростове на Днепровском дерево рухнуло рядом с остановкой и школой-интернатом. Об этом сообщили в соцсети очевидцы.
«Стояла на остановке на Днепровском, 119, как вдруг упало огромное дерево, хорошо, что никто не проходил мимо. Часть веток упала на крышу остановки», – рассказала горожанка.
А на Пушкинской сегодня утром упавшая ветка оборвала гирлянду.
Напомним, в Ростове объявлено штормовое предупреждение. В региональном МЧС прогнозируют рост числа ДТП из-за гололедицы. Коммунальные службы города переведены в режим повышенной готовности.