Был контужен: Евгений Пригожин вступился за стрелявшего в полицейских в Новошахтинске мужчину
Ростовская область, 11 декабря 2022. DON24.RU. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал ходатайство о взятии на поруки стрелявшего в Новошахтинске Павла Николина. Ответы на самые популярные вопросы о ситуации в Ростовской области опубликовали в его телеграм-канале.
Пригожин подтвердил версию стрелка о том, что тот был контужен в боях и дезориентирован, поэтому перепутал полицейских с украинскими военными.
Также он заявил, что никаких инцидентов с бойцами «Вагнера» не было и быть не может.
«Первое, с бойцами ЧВК «Вагнер» не было, нет и не будет инцидентов. Они идут уничтожать врагов. Для того, чтобы они знали в каком направлении нужно идти, необходимо на заборе или на столбе приколотить стрелочку «налево – враг, направо – РФ», – считает Пригожин.
За стрелка основатель ЧВК готов поручиться.
«Николина я готов взять на поруки под свою личную ответственность, о чем уже написал ходатайство», – заявил он.
Напомним, стрельба в Новошахтинске случилась 6 декабря. Чтобы поймать скрывшегося в неизвестном направлении стрелка, в городе объявили план «Сирена».
В Ростове осудили женщину за комментарий с призывом уничтожать русских
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Южным окружным военным судом осуждена 56-летняя жительница г. Бердянска Татьяна Маливанченко, призывавшая в соцсетях уничтожать русских. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Установлено, что в феврале 2024 года Маливанченко Т. В. в одном из каналов мессенджера Telegram опубликовала комментарий, в котором дана положительная оценка физического устранения государственных служащих России», – сообщают в источнике.
Кроме того, на указанном ресурсе женщина опубликовала комментарий, призывающий к враждебным и насильственным действиям, включая обстрел Москвы ракетами, для уничтожения русских.
Фигурантка признана виновной по ч. 2 ст. 205.2 и 280 УК РФ и приговорена к штрафу в размере 350 тыс. рублей.
Приговор в силу не вступил.
Ранее сообщалось, что в Ростове осудили двух азовчан за теракт на объекте ж/д транспорта.



