Благоустраивал парк за 16 млн рублей: на Дону гендиректора стройорганизации будут судить за мошенничество
Ростовская область, 27 декабря 2024. DON24.RU. На Дону генерального директора строительной организации будут судить за мошенничество в особо крупном размере. Причастность мужчины установили сотрудники регионального управления ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Оперативниками установлено, что глава строительной компании заключил с администрацией Родионово-Несветайского района муниципальный контракт на благоустройство парка в слободе Родионово-Несветайской на ул. Пушкинской», – пишет источник.
Согласно документации, которую он предоставил в районную администрацию, стоимость услуг составила 16 млн рублей. При этом их фактическая стоимость – 5 млн рублей, утверждают правоохранители.
Донское Следственное управление Следственного комитета РФ возбудило в отношении злоумышленника уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ранее сообщалось, что на Дону в ночных увеселительных заведениях задержали нарушителей, находящихся под воздействием неустановленных веществ.
Представляются сотрудниками морга: мошенники придумали новую схему обмана семей военных
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В России выявлена новая мошенническая схема, направленная на обман родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, потерявших связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий. Об этом сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками морга и сообщают ложную информацию о гибели их родственника. Под предлогом передачи личных вещей погибшего мошенники просят назвать почтовый индекс и продиктовать код из SMS-сообщения, объясняя это необходимостью подтверждения согласия на отправку.
«Данная схема направлена на родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, которые могли потерять связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий», – информирует источник.
В МВД подчеркнули, что сотрудники медицинских учреждений никогда не запрашивают коды из SMS-сообщений. Граждан призывают доверять только официальным источникам информации и не сообщать личные данные и коды подтверждения операций неизвестным лицам.



