Байкер и его пассажирка пострадали в ДТП под Волгодонском
Ростовская область, 30 мая 2024. DON24.RU. Два человека пострадали в ДТП на 5 км дороги Волгодонск – Дубовское. Авария произошла сегодня в 17:40, сообщает телеграм-канал управления Госавтоинспекции по Ростовской области.
По предварительным данным, водитель 1961 года рождения на Renault Duster перед поворотом налево не занял крайнее левое положение на проезжей части и допустил столкновение с мотоциклом Yamaha, которым управлял мужчина 1989 года рождения. От удара мотоцикл отлетел на бордюрный камень и опрокинулся. Пострадали байкер и его пассажирка 1992 года рождения. Их отвезли в больницу.
Ранее в Ростове из-за массового ДТП в центре перекрыли улицу.
Россиян предупредили о новой двухэтапной схеме мошенников с СМС-бомбингом
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Злоумышленники начали применять в отношении россиян двухэтапную схему СМС-бомбинга (массовой рассылки сообщений), чтобы вызвать панику и заставить жертву действовать необдуманно. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ.
«СМС-бомбинг, или СМС-бомбардировка, – это рассчитанная на человеческую уязвимость массированная отправка большого количества сообщений на абонентский номер конкретного человека. Цель злоумышленников – вызвать панику, заставить его действовать быстро и необдуманно», – рассказали в пресс-центре.
В МВД пояснили, что это не просто хулиганство, а часть целенаправленной кибератаки, призванной отвлечь жертву и подготовить ее к последующему звонку, чтобы в итоге получить доступ к банковским счетам.
На первом этапе аферисты используют специальные программы для массовой рассылки. На телефон жертвы поступает огромное количество сообщений, якобы от государственных органов, банков, микрофинансовых организаций, онлайн-магазинов и других сервисов. Содержание может быть разным: уведомления о взломе аккаунта, оформлении кредита, а также СМС-коды подтверждения или ссылки на фишинговые сайты, которые дублируют официальные страницы банков и портала «Госуслуги». На таких сайтах пользователя просят ввести логины, пароли, паспортные данные и реквизиты банковской карты.
На втором этапе, пока жертва дезориентирована потоком сообщений, мошенники наносят следующий удар. На номер начинают поступать звонки якобы от «представителей мобильного оператора», которые заявляют о массовой СМС-атаке и предлагают ее прекратить. Для этого просят подтвердить персональные данные и назвать код из СМС.
«На данном этапе жертва может сама, не подозревая об этом, предоставить доступ к своему телефону, так как мошенник получает полный контроль над ее устройством», – уточнили в МВД.
В иных случаях жертву могут попросить продиктовать или ввести данные банковской карты якобы для «верификации» либо загрузить файл, который на самом деле является вредоносным программным обеспечением.



