Знать «героев»: «Комитет защиты национальных интересов» назвал россиян, работающих на Великобританию

Ростовская область, 14 октября 2021. DON24.RU. Великобритания активно вмешивается в политику России, и некоторые наши соотечественники активно вовлечены в этот процесс, пишет сайт «Комитета защиты национальных интересов».

«Страна должна знать своих «героев». Так, за приоритетное направление работы, как сами для себя называют англичане, «Права человека и верховенства права» в британском посольстве отвечает Анастасия Назарян. Исходя из имеющихся данных, за остальные направления отвечает Анна Шугалиева. Помогают им в их нелегком труде прославившиеся своей поддержкой несостоявшегося политика А. Навального сотрудники английского посольства Тамара Великоднева, Полина Жураковская, Александр Панин и Елена Павленко, а также сотрудница консульства в Екатеринбурге Елена Чеснакова», – сообщает источник.

Кроме того, в команду «наших героев» входит Анастасия Шадарова – опытная «защитница прав человека», которая начала переживать за демократизацию России, еще работая в офисе Совета Европы.

Также автор проанализировал деятельность благотворительного фонда развития филантропии «КАФ», но никакой благотворительности не обнаружил: в фонд попадает большое финансирование от посольства Великобритании, а затем деньги распределяются по некоторым российским НКО. Для финансового обеспечения иноагентов британцы разработали специальную программу – «Укрепление НКО». Реализуется она с 2017 года.

В текущем году посольство через этих «благотворителей» профинансировало десятки НКО из разных городов. В том числе среди получивших средства организаций – иноагенты, которые работают по приоритетным для англичан направлениям: «экология», «защита окружающей среды», «гендерное равенство», «профилактика домашнего насилия» и «благотворительная помощь».

Так, по направлениям «экология» и «зашита окружающей среды» деньги получили: 

  •  некоммерческая организация «Алтае-Саянское горное партнерство» (Алтай), эколого-просветительский центр «Заповедники» (Москва),
  • организация экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» (Санкт-Петербург),
  • организация по содействию проведению аварийно-спасательных и восстановительных работ «Добровольческий корпус Байкала» (Улан-Удэ), 
  • благотворительный фонд «Второе дыхание» (Москва),
  • ассоциация сторонников развития экообразования и лидерства «Большая байкальская тропа» (Иркутск),
  • организация «Биологи за охрану природы» (Санкт-Петербург), 
  • общественная организация «Мой Байкал» (Иркутск), 
  • экологическая общественная организация «Экка» (Москва).

По направлениям «гендерное равенство» и «профилактика домашнего насилия» финансировались:

  • кризисный центр «АННА» (Москва),
  • центр по работе с проблемой насилия «Насилию.Нет» (Москва),
  • автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг «Мужчины XXI века» (Санкт-Петербург),
  • общественная организация «Нижегородский кризисный центр» (Нижний Новгород),
  • ассоциация женский общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений» (Москва),
  • организация поддержки инициатив в области семьи, материнства и детства «Новый взгляд» (Архангельск),
  • кризисный центр «Верба» (Красноярск),
  • центр помощи семьям «Мария» (Ростов),
  • центр социальных услуг «Ресурс» (Ростов-на-Дону),
  • Независимый социальный женский центр (Псков). 

По направлению «благотворительность»:

  • общественная организация «Архангельский центр социальных технологий «Гарант» (Архангельск),
  • Центр развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург),
  • Центр развития социально-культурных инициатив и благотворительности «Благосфера» (Москва),
  • Альянс фондов местных сообществ Пермского края (Пермь),
  • общественная организация помощи бездомным «Ночлежка» (Санкт-Петербург),
  • фонд развития города «Новый Ангарск» (Ангарск),
  • фонд развития местного сообщества «Добрый город» (Псков),
  • центр подготовки волонтеров «Интеллектуальное волонтерство (Москва),
  • ассоциация развития институтов гражданского общества в малых городах (Владимир),
  • благотворительный фонд развития Тюмени (Тюмень),
  • благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (Москва).

Масштабы немалые, но дальше – больше. Дальновидные англичане уже одобрили направление очередного миллиона фунтов на реализацию своих планов по работе в России в следующем году. Передадут деньги упомянутым выше НКО, а также новым организациям, которые привлекли к антироссийской деятельности. В  том чисте, это: 

  • информационный портал «Такие дела» (Москва),
  • женская еврейская общественная организация «Проект Кешер» (Москва),
  • автономная некоммерческая организация «Правовое содействие женщинам» (Хасавюрт),
  • общественная организация социальных проектов «Стеллит» (Санкт-Петербург),
  • ассоциация «Е.В.А.» (Санкт-Петербург),
  • фонд «Безопасный дом» (Москва),
  • фонд «Мир добрых сердец» (Воронеж),
  • фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» (Москва),
  • региональная организация содействия развитию женского сообщества «Мир женщины» (Калининград),
  • организация помощи различным категориям населения и профилактики социально значимых заболеваний «Равные» (Екатеринбург),
  • центр «Китеж» (Москва),
  • «Женщины за развитие» (Грозный),
  • фонд «Шаг навстречу» (Вологда),
  • фонд «Гражданский союз» (Пенза),
  • центр «Благосфера» (Москва),
  • фонд «Мельница» (Карелия),
  • Ресурсный центр некоммерческих организаций Ивановской области (Иваново),
  • Альянс фондов местных сообществ Пермского края (Пермь),
  • фонд «Умная среда» (Екатеринбург),
  • ассоциация развития институтов гражданского общества в малых городах  «Голос провинции» (Владимирская обл.).

Помогают в «нелегком труде» англичанам в фонде «КАФ» Наталья Лебедева и Елена Якутик.

Дзен

«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.

В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.

Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.

Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.

Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?

Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.

Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.

Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.

Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.

«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.

Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.

Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.

«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».

На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.

Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.

У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.

«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».

Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.

При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.

Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.

«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».

Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.

«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».

Дзен
Лента новостей