Журналист назвал спецоперацию на Украине защитой от враждебного режима

Ростовская область, 7 марта 2022. DON24.RU. Военный корреспондент Евгений Поддубный передает из-под Киева:

«Сейчас необходимо напомнить, что Украина не восемь лет назад объявила Россию противником. Русофобия стала основой новой украинской государственности в момент развала Союза. Тогда она была не столь оголтелая, но упрямая и откровенная. Следующим толчком стала «помаранчевая революция», но тогда это все еще были тихие и робкие попытки начать гражданскую войну. В 2014 году маски были сброшены. Крики «Москаляку на гиляку!» прокатились по всей стране, но это была всего лишь яркая иллюстрация глубинного процесса формирования яростного русофобского кулака прямо на западе России.

Киевский режим не просто вражеский, потому что так получилось. Вся конструкция этого преступного режима формировалась лишь с одной целью – угрожать нашей стране. И пусть вас не смущают театральные представления в Киеве. И неожиданные возгласы противника: мол, мы же братья. У нас есть братья на Украине, и они сейчас замерли в ожидании и ждут нас. Но на Украине есть и настоящие враги, которые будут бодаться до последнего. Мало того что они восемь лет убивали русских людей на востоке Украины и открыто поддерживали формирование новой, агрессивной неонацистской идеологии, они начали действовать на нашей территории. Я не знаю, почему об этом молчат наши спецслужбы. Но агентов украинских спецслужб с СВУ задерживали в приграничных российских регионах неоднократно.

Руководство России восемь лет надеялось на то, что кураторы киевского режима одумаются и можно будет найти приемлемый, дипломатический путь. Но нет. И спецоперация ВС РФ на Украине – мера, конечно, вынужденная. Это защита не только русских на Украине, но и всех нас в России. Вот такое утро в Киевской области».

 

На Западе вышел комикс о ЧВК «Вагнер»

Ростовская область, 14 апреля 2024. DON24.RU. В книжных магазинах Европы появился в продаже комикс, посвященный ЧВК «Вагнер». Это первое графическое издание о частной военной компании из России, предназначенное для западной аудитории.

Авторами комикса выступили журналисты французского журнала «Жен Африк». Они уверяют, что провели расследование деятельности «музыкантов» в странах Африки и на Украине.

Хотя «Жен Африк» обычно придерживается антиколониальной политики, результат пресловутого расследования получился крайне тенденциозный. Содержание рисованных картинок отличается оголтелой русофобией и ненавистью к России.

Это с удовольствием отметили франкоязычные СМИ, недовольные растущим влиянием Москвы в бывших французских колониях.

«В книге комиксов описывается механизм, который позволил «Вагнеру» развернуть свои щупальца в Центральноафриканской Республике и Мали», – пишет «Монд».

При этом методы «музыкантов» оказались чрезвычайно эффективными – и на Украине, и в Сирии, и в Африке, скрепя сердце признают западные репортеры.

«Французы боролись с исламистами в странах Африки, проводя широкомасштабные военные операции. Без особого успеха. Пришли русские из ЧВК «Вагнер» и за несколько месяцев покончили с влиянием радикальных фундаменталистов», – вынуждено констатировать бельгийское телевидение RTBF.