Жители Неклиновского района поделились впечатлениями об электронном голосовании на президентских выборах

Ростовская область, 15 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Марина Сухомлинова работает учителем начальных классов Самбекской СОШ. Она одна из первых в районе подала заявление на электронное голосование.

Марина Сухомлинова, учитель начальных классов МБОУ «Самбекская СОШ»:
«Для меня это очень волнительно, так как я делаю это в первый раз. Я являюсь учителем, закончились уроки, и, не выходя за пределы школы, открываю приложение и голосую. Для меня это очень удобно».

Новой формой волеизъявления – дистанционное электронное голосование – в Неклиновском районе предпочли воспользоваться 7934 избирателя.

Михаил Сафонов, председатель ТИК Неклиновского района:
«Впервые неклиновцы попробовали на вкус эту услугу в рамках выборов органов местного самоуправления и выборов в Госдуму в 2021 году. Тогда 2200 неклиновцев воспользовались этой формой голосования. Сегодня мы превысили эти показатели более чем в 3 раза».

Екатерина Шевченко, житель Неклиновского района:
«Замечательно, что придумали такую форму голосования. Сокращенно сейчас называется ДЭГ. У нас у каждого сейчас под рукой телефон, и занимает это всего минутку. Зашел, выбрал и исполнил свой гражданский долг».

Напомню: возможность использования дистанционной электронной формы голосования на федеральных выборах была закреплена в российском законодательстве 23 мая 2020 г.

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».