Землетрясение произошло на Украине после ракетного удара РФ

Ростовская область, 8 октября 2024. DON24.RU. В Днепропетровской области Украины зафиксировано землетрясение, передают мировые СМИ.

Люди почувствовали дрожание земли у Кривого Рога. По оценке специалистов, магнитуда толчков составила 3,3. Эпицентр располагался на глубине 8 км.

Многие обратили внимание, что тектонические плиты сдвинулись после ракетного удара, нанесенного Вооруженными силами РФ по целям в Кременчуге. Это примерно в 150 км севернее Кривого Рога. Удар был мощным, на месте прилета были слышны сильные взрывы.

Впрочем, прямой связи между этими событиями пока не установлено, предупреждают эксперты.

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей