Зеленский отменил визы иностранцам, чтобы привлечь вооруженных наемников

Зеленский отменил визы иностранцам, чтобы привлечь вооруженных наемников

Ростовская область, 11 марта 2022. DON24.RU. На Украину хлынули иностранные наемники, которые горят желанием сразиться с «русскими оккупантами». Появление «псов войны», как называют наемников, встретило горячий отклик киевского режима. Владимир Зеленский даже отменил визы иностранцам, которые едут на Украину и готовы взять в руки оружие.

Но ряды иноземных ландскнехтов уже начали редеть. Лондонская газета «Дейли мейл» сообщила, что родные потеряли связь с четырьмя жителями Британии, которые отправились воевать на стороне Киева.

Все бы ничего, мало ли сумасшедших колесит по миру. Но выяснилось, что один из наемников – молодой парень, который официально служит в составе британской армии, причем в элитном полку охраны королевы. Этот 19-летний балбес выехал в Польшу, где записался в так называемый Украинский международный легион иностранных бойцов-добровольцев.

«Россия может заявить, что Великобритания вступила в войну, поскольку на передовой обнаружен действующий военнослужащий. Это вызвало панику в британской армии, поскольку Россия может использовать это как шанс начать Третью мировую войну», – пишет «Дейли мейл».

По мнению наблюдателей, этих наемников спровоцировала министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, заявлявшая, что она полностью поддержит тех добровольцев, кто отравится воевать на Украину. Около 150 британских ветеранов натовской кампании в Афганистане записались, но они, по крайней мере формально, отставники. Действующих военнослужащих, если они выживут, на родине ждет тюрьма, напоминает британское издание.

Помимо английских наемников среди «псов войны» можно увидеть граждан Литвы, Швеции, Португалии, США, даже Бразилии и Мексики. Попадаются также боевики из Азербайджана и Белоруссии.

Киевский режим спешно создал еще одно подразделение для международного сброда – так называемый Интернациональный легион обороны Украины. Сформирован первый батальон, в состав которого вошли азербайджанцы, американцы, бразильцы, британцы, венесуэльцы, грузины, испанцы, канадцы, мексиканцы, норвежцы, португальцы, французы и представители других стран. Ожидается прибытие 50 человек из Колумбии. В их числе профессионально обученные взрывотехники.

Большинство наемников – бывшие военнослужащие, подчиняться они будут командованию ВСУ.

Мотивы у всех разные. Одни воюют за деньги, другие – за идею, третьи – ради острых ощущений. Появилась информация, что на стороне ВСУ воюет 63-летняя гражданка Грузии снайпер Дареджан Майсурадзе. Эта мадам уже принимала участие в боевых действиях в Абхазии в 1992–1993 годах и в Грузии 2008-м.

Информация о каждом наемнике поступает в Следственный комитет РФ, который специально отслеживает действия этой разношерстной публики. Чтобы потом покарать, разумеется.

Между тем Минобороны РФ предупредило об особом отношении к наемникам, которые не подпадают под Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. «Диких гусей» в плен обычно не берут. Это закон любой войны.

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей