Завтра суд определит меру пресечения для предпринимателя Юрия Осипенко

Новочеркасский городской суд завтра в очередной раз рассмотрит меру пресечения для местного предпринимателя Юрия Осипенко, который уже пять лет находится в следственном изоляторе. Последний по счету раз суд решил оставить бизнесмена за решеткой в начале августа 2015 года.

За изменение меры пресечения для Юрия Осипенко неоднократно выступали федеральный и региональный бизнес-омбудсмены Борис Титов и Олег Дереза. Суд трижды отклонил ходатайство Олега Дерезы об изменении меры пресечения.

Юрий Осипенко содержится в следственном изоляторе с июня 2010 года. Он является одним из подозреваемых по делу о хищении средств пайщиков кооператива «Инвестор-98».

Зарегистрированный в Ростовской области «Инвестор-98» с конца 90-х годов занимался привлечением денежных средств пайщиков, предлагая им до 40% годовых за счет инвестпроектов. Компания заявляла об участии в сделках в девелоперской и аграрной сферах. В 2008 году кооператив перестал рассчитываться с пайщиками, на его руководство завели уголовное дело по подозрению в присвоении 1,7 млрд руб. средств пайщиков.

Юрий Осипенко является создателем группы компаний «Нотис» (ведет производство светодиодного оборудования, монтаж световой рекламы). Предприятия Юрия Осипенко выступали заемщиками «Инвестора-98». В 2008 году Юрий Осипенко был привлечен в качестве свидетеля по делу «Инвестора-98». В 2009 году ему предъявили обвинение по статье «Мошенничество». По версии следствия, компании Юрия Осипенко использовались для вывода денег из кооператива по договоренности с руководством «Инвестора-98». Максимальное наказание по инкриминируемой предпринимателю статье УК — лишение свободы на срок до десяти лет.

Слушания по делу о хищении средств пайщиков «Инвестора-98» начались в январе 2012 года. В настоящее время судебный процесс находится в стадии допроса потерпевших. Всего в деле фигурируют около 8000 потерпевших.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.