Завершается переселение жителей Чертково, отрезанных от России украинской границей

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 27 сентября 2019. DON24.RU. Из приграничной территории поселка Чертково переселено 49 семей – это около 200 человек, чьи дома были отделены от России украинской границей. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Во время поездки в Чертковский район глава региона встретился с жителями райцентра, которым предстоит переезд в этом году. В нынешнем году на эти цели из областного бюджета было выделено 15 млн рублей. Это позволило переселить 41 семью.

Стоит уточнить, что в свое время сами жители приграничного поселка обратились за помощью к областным властям. После распада СССР госграница между Россией и Украиной разделила поселок Чертково надвое. При этом часть домов с нашими согражданами оказалась в «аппендиксе», из-за чего люди лишились транспортного сообщения с родиной. Они не могли даже вызвать скорую помощь.

Пока действовало соглашение по упрощенному пересечению госграницы для жителей приграничных территорий, ситуацию терпели. Но в 2014 году Украина односторонне прервала действие соглашения. Ситуация резко ухудшилась.

Поэтому в 2016 году за счет областного бюджета были переселены 20 семей, в 2017 году жилье было куплено для 21 семьи, сообщил губернатор.

«Всего на эти цели из бюджета Ростовской области было направлено свыше 76 млн рублей, – отметил Василий Голубев. – Сейчас в Чертково остается еще одна семья, которой надо переезжать, и процесс оформления документов уже идет. Есть дома, которые оказались в приграничной зоне и в других приграничных муниципалитетах: например, два дома в Донецке. Если будут обращения от людей, мы готовы им помочь. Механизм этого процесса отработан».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.